Новая лаборатория по выращиванию кроликов без иммунитета открылась в Подмосковье

Общество
Сергей Фадеичев/ТАСС

Фото: [Сергей Фадеичев/ТАСС]

На днях в филиале Федерального института биоорганической химии (ФИБХ РАН) в Пущино открылась новая лаборатория, где планируют заняться разведением кроликов. На них будут тестировать новейшие медпрепараты. Животные будут обладать особым статусом. Уникальным для России.

Разведением лабораторных животных в Пущино занимаются с 1987 года. До этого здесь выращивали лишь мелких грызунов. Зато особого SPF-статуса. Такого в России не делал никто.

– Это значит, что, по сути, у них нет собственного иммунитета, что позволяет точнее определить действие того или иного препарата, – пояснил первый заместитель директора ФИБХ РАН Федор Мещеряков.

Кролики будут обладать таким же статусом.

– Для научных целей разведение кроликов – необходимость. Нельзя проводить исследования только на мелких грызунах. Кролики завершают цикл предклинических испытаний, – пояснил Мещеряков. – Это значит, что после исследования препарата на этих зверьках начинаются клинические испытания на людях, после чего лекарство получает патент и запускается его продажа. Раньше приходилось закупать кроликов с SPF-статусом за границей. В этом году нам расширили финансирование со стороны государства и появилась возможность создать собственную лабораторию.

Новая лаборатория уже полностью оборудована: стерильные боксы для каждого зверька, новейшее оборудование, специальные костюмы для персонала. Вместимость – 1500 голов. Но самих животных еще нет, идет процесс закупки. Предполагается, что первые опыты начнут проводить в апреле.

– Взрослых особей станем также поставлять в другие научные организации и фармацевтические предприятия по всей стране, которым раньше также приходилось закупать животных этого статуса за рубежом по 100 тыс. руб. за особь, – пояснил Мещеряков.

При этом ученый уверил, что зоозащитникам не стоит негативно относиться к открытию новой лаборатории.

– В 2004 году к нам уже приезжал целый автобус людей, которые устроили беспорядки, – говорит ученый. – Здесь важно понимать, что эти животные и выращиваются для исследований, служат на благо людям. К тому же сейчас все опыты проводятся гуманно. Мы являемся членами международной ассоциации AAALAC International, которая занимается аттестацией и аккредитацией содержания лабораторных животных. Один из ее принципов – не вредить животным, поэтому никто над ними тут не издевается.

Cправка

Животные SPF-статуса – от английского Specific Pathogen Free, то есть животные, не несущие специфицированной патогенной микрофлоры.