Онлайн-турист покоряет Московскую область не выходя из дома

Общество

Меньше чем за год художник Владислав Суворов посетил около 450 городов России и пообщался с сотнями местных жителей. Все это не выходя из дома. Дело в том, что Суворов – рьяный фанат онлайн-туризма. Молодой человек уверен: при правильном подходе познать новые места можно, даже находясь в тысячах километров от них. Недавно таким необычным способом молодой человек решил посетить Московскую область. Своими впечатлениями он поделился с корреспондентом «Подмосковье сегодня».

ОФФЛАЙН НА ОНЛАЙН

Виртуальное путешествие Владислава по планете стартовало 30 ноября 2018 года. В этот день художник и автор книг в жанре социальной фантастики основал сообщество во ВКонтакте, где стал делиться впечатлениями и фотографиями своих «прогулок».

«Любовь к путешествиям и познанию мира у меня с детства. А с возрастом еще стал понимать, как важно стимулировать общество к развитию и расширению горизонтов, – признается Владислав. – Наркотики, безответственность, технологический прогресс развращают молодежь. А как эту проблему решить? Я долго искал выход и решил начать с себя. Так и стал путешествовать. Начал, конечно, с «реала».

За год Суворов посетил почти все города-герои России и места военных сражений, потом времени на поездки стало не хватать. Тогда друзья подарили на день рождения заядлому путешественнику программу Google Earth, в которой собраны спутниковые изображения всей земной поверхности.

«Сначала отнесся скептически, но решил побывать там, где уже ступала моя нога, – рассказывает онлайн-турист. – Осмотрел Бородинское поле, Брестскую крепость, Мамаев курган и другие исторические места. Приложение очень удивило меня своей реалистичностью».

НАЛАДИТЬ КОНТАКТ

В своей группе в социальных сетях Владислав стал делиться первыми впечатлениями от путешествий на диване. Вскоре у любителя онлайн-туров появилась идея изучить всю страну.

«Стимулом для меня стал камышинский путешественник Иван Ширяев, который решил побывать во всех городах России. Я тогда подумал, что Иван будет первым, кто посетит их реально, ну а я сделаю это первым виртуально, – делится Владислав».

Главный совет от уже опытного путешественника начинающим: перед каждым онлайн-путешествием связаться с местными жителями через сообщества в социальных сетях и расспросить о главных достопримечательностях города.

«Ведь у каждого города есть своя «фишка», и это необязательно какие-то места из путеводителей. Порой самый «изюм» знают только сами жители», – поясняет Суворов.

Владислав признается, что не всегда удается наладить контакт с местными жителями. Но иногда отзывчивые люди сами присылают фотографии достопримечательных мест и делятся интересными историями.

«Однажды женщина написала мне об одной заброшенной деревне, – вспоминает Владислав. – Так вот, она с подругой решила восстановить территорию. Своими силами и средствами построили музей, собрали деньги на памятник. Я решил проверить это место дистанционно. И нашел все, о чем она рассказывала. Просто невероятно!»

ПОДМОСКОВЬЕ МЕНЯЕТСЯ

Несмотря на то что группа Владислава в социальных сетях уже насчитывает почти 500 подписчиков, виртуальный турист признается: пока самые преданные поклонники его проекта – родственники и близкие друзья.

«Они каждый день следят за моим продвижением, и потом мы вместе обсуждаем турне, – говорит молодой человек. – Тем для разговоров появляется масса!»

Сейчас Владислав постепенно посещает все города России по алфавитному списку. Как только определяется следующий пункт назначения, молодой человек начинает поиск контактов местных жителей и сбор информации. Недавно Суворов сделал несколько онлайн-вылазок и в города Московской области.

«В Подмосковье ориентироваться онлайн сложнее всего, но за это регион можно даже похвалить, – поясняет Владислав. – Спутниковая съемка просто не успевает за изменениями в Московской области. Вроде побывал в городе, а потом выясняется, что у него уже новую красивую стелу на въезде поставили».

В Подмосковье турист уже посетил Апрелевку, Балашиху, Бронницы, Верею, Видное, Волоколамск, Воскресенск, Высоковск, Голицино, Дедовск, Дзержинский, Дмитров, Долгопрудный и Домодедово.

«Я не отрицаю, что реальное путешествие гораздо увлекательнее. Да и сравнивать глупо! Но ведь кто-то не может ходить, у других нет времени или финансов. Так что виртуальный туризм в недалеком будущем прочно может закрепиться в нашем обществе как один из видов развлечений. А возможно, даже станет частью образования в сфере истории, географии», – считает Владислав.

«Виртуальный туризм – активно развивающееся направление. Оно актуально для людей, кому сложно по разным причинам, физических или финансовых возможностей, путешествовать. Возможно, в будущем эта сфера станет конкурентоспособной альтернативой. Но пока в основном такой туризм работает как реклама для будущих реальных поездок», – прокомментировал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов.