Овчинка стоит выделки: в Подмосковье улучшают мясошерстную породу овец

Общество
Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Фото: [Евгений Епанчинцев/РИА Новости]

Из всего мясного многообразия – говядины, свинины, не говоря уже о курятине, – дороже всего стоит баранина: 700 руб. за кг. Больше свинины и говядины вместе взятых. Люди старшего поколения помнят, что в советские времена ее цена уступала другим видам мяса – всего 90 коп. за кг. Что изменилось за это время и будет ли баранина, а вместе с ней настоящий плов и шашлык, доступна для населения? Об этом мы узнали во Всероссийском институте животноводства (ВИЖ) им. Л.К. Эрнста в городском округе Подольск.

БОЛЬШЕ МЯСА

Баранина во времена СССР была не в почете: мясо шерстных овец имело специфический запах, и его, как правило, не покупали. Овцы самой распространенной романовской породы имели высокую концентрацию гирсиновой кислоты, которая и давала запах. А ставка делалась на тонкорунное шерстяное овцеводство.

Сегодня рынок взял курс на мясное направление. Овчиные полушубки носят мало. В ВИЖ не собираются плыть против течения.

– Ученые нашего Всероссийского института животноводства создали в ЗАО «Тропарево» в Можайском городском округе репродуктор по выращиванию мясошерстной куйбышевской породы овец, – рассказывает главный научный сотрудник отдела генетики, разведения сельхозживотных и технологий животноводства ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Двалишвили. – Над такой породой, которая дает и шерсть (полутонкую), и мясо, «трудятся» чисто мясные бараны породы Иль де Франс, закупаемые в самой Франции, а также породы суффолк и мериналенд. Скрещивание позволит сократить сроки выращивания куйбышевской породы овец. Благодаря улучшению породы выход мяса увеличивается до 20% .

ЦЕНЫ СНИЗЯТСЯ?

Хозяйство в Можайском городском округе – крупное предприятие, почти 65 тыс. га земли. По словам Двалишвили, ярок туда завезли четыре года назад из Самарской области, поэтапно пополняли стадо, довели поголовье примерной до 3,5 тыс. В нынешнем году от овцематок получено почти 4 тыс. ягнят. Цифры впечатляющие, тем более что экспериментальные площадки ВИЖа находятся не только в Московской области, но и в других регионах страны. Ученые-овцеводы полны решимости дать стране больше овечьей шерсти, мяса и молока. Можно надеяться, что с увеличением количества овец мясной породы цены на баранину будут снижаться.

Важный вопрос – регулирование ценовой политики на шерсть и мясо. Нонсенс: сегодня стрижка овцы обходится дороже самой шерсти.

– Античные герои отправлялись в опасные путешествия в поисках чудодейственного Золотого руна. А сегодня и искать ничего не нужно, оно рядом – романовская порода овец, лучшая в мире. Знаменита она прежде всего тем, что ее овчина все годы советской власти шла на пошив легких и теплых шуб и тулупов для армии. Только нужно решить вопрос с ценами на шерсть. Кто ее будет заготавливать забесплатно? Предприятий первичной обработки шерсти в России практически не осталось. Раньше существовали заготконторы, государство – не перекупщики! – по твердым ценам закупало и грубую шерсть, и романовскую овчину, – говорит Двалишвили.

ЧАБАН – НЕ ПАСТУХ

Не менее остро стоит сегодня вопрос подготовки чабанов. Они сохранились в республиках Северного Кавказа. Однако сегодня отары овец можно встретить почти во всех регионах Центральной России. А «ходить» за ними некому.

– Чтобы привлечь чабанов, в Московской области за день работы платят 1 тыс. руб., это неплохие деньги. Где-то разрешают в общую отару овец «включать» и своих, обеспечивают бесплатным питанием. Но профессия чабана – это не коров пасти. Нужно знать технологические процессы, начиная от случки и заканчивая окотом и ягнением. Луга, на которых пасутся овцы, по составу трав тоже отличаются от пастбищ для коров. Чабанов сегодня нигде не готовят, – говорит ученый.

По его словам, необходимо обучать и пастушьих собак, поскольку и в Подмосковье на отары нападают волки. К примеру, под Можайском было несколько таких случаев. Также Двалишвили предлагает создать в стране институт баранников.

– В частных хозяйствах племенная работа не ведется, породы овец не улучшаются. Уничтожаются высокопродуктивные романовские овцы, их бессистемно скрещивают с грубошерстными, вместо них вводятся мясосальные породы эдильбаи и гисары. Государство может взять на себя организацию и содержание предприятий с проверенными по качеству потомства самцами. И на период случки раздавать их в аренду для осеменения частникам, – рассуждает Двалишвили.

– На территории Московской области разведением мелкого рогатого скота занимаются более 130 сельскохозяйственных организаций и крестьянских фермерских хозяйств, - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. - Общее поголовье овец и коз в регионе составляет 72,6 тыс. голов, в том числе в личных подсобных хозяйствах содержится 36,2 тыс. голов. Породный состав овец представлен романовской, эдельбаевской, куйбышевской и волгоградской породами. В области осуществляют деятельность два племенных репродуктора по разведению овец. В племенном репродукторе ООО «Евроонлайн» городского округа Шатура разводят овец романовской породы, общее поголовье – 1349 голов. Недавно статус племенного репродуктора по разведению овец куйбышевской породы присвоен ЗАО «Тропарево» Можайского городского округа. Поголовье овец на этом предприятии – 6600, в том числе овцематок – 3848 голов. Куйбышевские овцы относятся к породам мясошерстной направленности. Порода отличается хорошими адаптационными способностями, высокой мясной и шерстной продуктивностью. Развитие сыроварения в Московской области послужило поводом для развития новой для региона отрасли - молочного овцеводства. В настоящее время 2 предприятия разводят овец молочных пород: ассаф и лакон.