Подмосковные казаки учат школьников любить Родину

Общество
Из личного архива Игоря Моисеева

Фото: [Из личного архива Игоря Моисеева]

В Московской области действует свыше 34 реестровых казачьих обществ. Еще десятки объединений и отдельных представителей не входят в реестр. Уже четвертый год подряд Культурно-спортивный центр «Часцовский» Одинцовского городского округа проводит ко Дню России фестиваль казачьей культуры «За веру и Отечество».

Изначально фестиваль проходил на сельском уровне, сегодня же имеет статус окружного. В этом году он состоялся в онлайн-формате и собрал 16 коллективов из разных уголков региона, включая представителей Наро-Фоминского и Коломенского городских округов, а также городского округа Власиха.

– Казак – это прежде всего воин, – рассказывает руководитель подольской трюковой казачьей группы «Стрелков хутор» Игорь Моисеев. – И сегодня казаки должны заниматься охраной государственных границ.

Для этого, по его мнению, можно проводить регулярные сборы на базе воинских частей: осваивать современное стрелковое вооружение, тренироваться на полосах препятствий.

– Я считаю, что право называться казаком нужно заслужить, – говорит он. – Должен быть экзамен. А для этого нужна серьезная подготовка.

Совместить культурные традиции с такой подготовкой помогают традиционные спортивные направления: джигитовка, рукопашный бой, владение шашкой, акробатика.

– Защита Родины, безусловно, важна. Но, на мой взгляд, главная задача современного казачества – транслировать наши ценности молодежи, – считает заместитель атамана Домодедовского хуторского казачьего общества по военно-патриотической и спортивно-массовой работе Сергей Кузнецов.

Сам он учит детей стрельбе из пневматических винтовок, метанию ножей, владению шашкой и рукопашному бою. У многих из них нет казачьих корней.

– Считаю, что все конструктивные силы, настроенные участвовать в обеспечении общественного порядка и патриотическом воспитании нашей молодежи, – это очень хорошо и правильно. Среди казачьих обществ я встречал немало таких примеров, – говорит председатель Комиссии Общественной палаты Московской области по развитию спорта, патриотическому воспитанию, добровольчеству (волонтерству) и работе с молодежью Евгений Арсентьев.