Подмосковный фермер пояснил, как правильно выбрать клубнику

Общество
Виталий Тимкив/РИА Новости

Фото: [Виталий Тимкив/РИА Новости]

Уже совсем скоро жители Московской области смогут полакомиться садовой земляникой, или, как ее принято называть, клубникой. Первый сбор начнется уже в июне. О том, как правильно выбрать клубнику и приобрести именно свежие и вкусные плоды, рассказал генеральный директор ООО «Коломенская ягода» Иван Чепенко.

– Клубника должна быть дозревшей. Важно обратить внимание не только на ее состояние, но и на то, как она продается. Если плоды находятся в больших ящиках, то это уже плохо, так как их изначально собирают в ту упаковку, которая потом стоит на прилавке. Это может означать, что клубника либо находится на этапе технической зрелости, либо дозрела, но в большой таре портится, мнется, теряет товарный вид и вкусовые качества, – отметил Чепенко.

По словам эксперта, популярными объемами для продажи остаются упаковки, рассчитанные на 250 и 500 г. В такую тару производителю и следует фасовать товар.

– Кроме этого, покупателю следует внимательно рассмотреть чашелистики (хвостики клубники. – Прим. ред.). Им полагается быть свежими, – отмечает Чепенко. – Сама ягода должна иметь определенную внешнюю структуру: не быть поцарапанной и мятой, а также обладать равномерным цветом.

Специалист подчеркивает: если клубника имеет розовый цвет, то это не значит, что она невкусная. Все зависит от конкретного сорта.

– Следует обратить внимание и на место происхождения ягоды: самая лучшая клубника местная. Ведь чем ближе производитель, тем быстрее продукт попадет на стол, не утратив свои качества, – подчеркнул Иван Чепенко.

Что касается пестицидов и прочих химических веществ, которые помогают сделать ягоду визуально красивой, то, по словам фермера, обычному покупателю распознать их наличие не так-то просто.

– Есть специальные приборы, которые призваны замерять уровень содержания химии, но они могут ошибаться. Нужно смотреть на производителя. Например, на сайте Роскачества можно узнать информацию о поставщиках. Эта организация не продает декларации, поэтому ее заключениям можно доверять, – советует эксперт.