Пожилые супруги из Подмосковья рассказали, как коронавирус изменил их жизнь

Эксклюзив
Общество

Страшные волны ковида остались позади. Мир по большей части снова живет без масок. Однако даже спустя три года после пандемии некоторые люди ощущают на себе последствия той болезни и до сих пор восстанавливают здоровье.

Жители подмосковной Балашихи Елена и Николай Степановы (имена изменены) заболели коронавирусной инфекцией в конце 2020-го года. Корреспондент интернет-издания «Подмосковье сегодня» узнал у Елены, как все начиналось. По словам женщины, супруги сначала подумали, что это обычная простуда: запахи и вкусы не пропадали, были только недомогание и кашель.

Терял сознание от кашля

Как раз из-за сильного кашля Степановы обратились в больницу, легли в платную московскую клинику, которая специализируется на инфекциях.

«Коля кашлял так, что терял сознание. Однажды это случилось прямо во время езды в машине. Мы решили поберечься и лечь в стационар, ведь вокруг была пандемия. При этом тест на COVID-19 у нас был отрицательный», — рассказывает Елена.

Степанова заявила, что по прибытии пациентам сделали КТ: у Николая было 5% поражения легких, а у Елены — 15%. В течение двух недель пару облучали еще дважды.

«Скоро мы уже не могли встать. На пятый день компьютерная томограмма у меня показала 75% поражения легких, а у мужа — 50%. О результатах нам сказали не сразу, но у меня поднялась температура, было 42 градуса. К спине как будто рюкзак с камнями привязали. А Коля все время спал», — вспоминает собеседница издания.

Степановы добились, чтобы Елене ввели один зарубежный препарат, который, по ее словам, убивает коронавирус и вместе с ним иммунитет. Спустя несколько дней супруги, еще очень слабые, отправились домой.

Тяжелое восстановление

Степановы, продолжает Елена, продолжили лечение на дому. В первые несколько месяцев было очень трудно.

«Мы не могли жевать. Дети приносили нам измельченную в блендере еду, трудно было даже ложку поднять. Это продолжалось два месяца. Далее в течение года мы просто не вылезали из санаториев, дышали сосновым воздухом. Продали квартиру в Москве и купили дачу у Черного моря, чтобы просто дышать и ходить по горам», — отмечает Елена.

По ее словам, они с мужем потратили миллионы на лечение и восстановление. Ни один орган после ковида и мучительного лечения не был в порядке. В пищеводе и желудке были язвы, из-за токсинов тела опухли, а передвигаться еще полгода Степановы могли только с палочками. Спустя 2,5 года Елена продолжает восстанавливать печень, а Николай — желудок.

О коронавирусе узнала от пельменей

Неприятные, хоть и не столь фатальные последствия от коронавируса ощутила на себе фитнес-тренер Евгения Чеботарева. Она рассказала корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня», что заболела в одну из первых волн, когда штаммы лишали людей обоняния. Девушка признается, что могла бы и не заметить, что больна, если бы не пельмени.

«Раз в полгода я себя балую и делаю домашние пельмени. Я их подаю с заправкой из уксуса, чеснока и горчицы — ядреная штука. Тогда я намешала соус, понюхала и не ощутила ничего. Не поняла, что случилось. Навела еще раз с более свежим чесноком. И тогда меня осенило: запахов-то я не чувствую!» — поражается Евгения.

Других симптомов у собеседницы, кроме слегка дерущего горла, не было. Однако спустя пару недель, когда она решила нанести на себя любимые духи, поняла, насколько сильно изменился ее организм из-за «короны».

«Мой бессменный аромат стал меня ужасно раздражать. Я перенюхала всю коллекцию духов и выяснила, что больше никогда в жизни не смогу на себя нанести ничего ароматного. Даже гель для душа подбираю с большим трудом, от всего воротит», — сетует Чеботарева.

Коллекцию туалетной воды Евгения в итоге распродала. Другой неприятный сюрприз ждал девушку, когда после ковида она решила пожарить картошку.

«Из сковородки шел четкий запах жженой резины. Это нельзя ни с чем перепутать. С тех пор я еще пару раз пыталась подступиться к некогда любимому блюду, но напрасно, результат один. Даже на кухне не могу находиться, если кто-то жарит. Друзья уже знают этот мой «пунктик» и при мне такое не готовят», — заключила собеседница.

Ранее разработчик из Чехова рассказал о будущем телемедицины.