Права на успешную группу ВК о Сергиево-Посадском колледже оказались между двух огней

Общество

Выпускник Сергиево-Посадского колледжа создал группу во ВКонтакте, использовав логотип и официальные данные своего бывшего учебного заведения. За пять лет существования сообщество обрело массу подписчиков. Молодым людям нравилось, что обсуждения носили свободный характер и не ограничивались какими-либо рамками. Но не тут-то было: администрация колледжа потребовала закрыть группу. Получив отказ, обратились в техподдержку соцсети. В разрезе авторского права и в эпоху онлайна прецедент занимательный.

Таким образом, у Сергиево-Посадского колледжа имеется две группы в популярной соцсети. Одна сугубо официальная, вторая – неформальная и популярная. Первую администрирует сотрудник учебного заведения, у него 700 подписчиков. Вторую на 3500 «подписоты» ведет бывший студент.

По словам хозяина «Подслушано СПК» Андрея Соколова, в один прекрасный день ему пришло сообщение от техподдержки ВК с просьбой подтвердить свои права на группу, иначе администрирование сообщества собирались передать руководству колледжа. Случившееся автор счел «отжимом» площадки с наработанной за пять лет аудиторией.

– Выходит, не стоит долго и активно трудиться, что-то создавать, придумывать, вкладываться, – обиделся Соколов. – Гораздо лучше и легче что-то отобрать готовое, чужое.

Директор Сергиево-Посадского колледжа Галина Носырева подтвердила факт обращения в техподдержку ВКонтакте. По ее словам, бывшему студенту неоднократно делали предупреждения и предлагали по-хорошему перестать использовать чужое имя.

– Он давно не студент, не работает у нас, и я ему права вести такое сообщество не давала, – объяснила Галина Александровна. – Почему он использует логотип юрлица – бюджетного образовательного учреждения, нашу символику? Он выкладывает расписание занятий с моей подписью и печатью. А там у него «гуляют» сомнительные видео, происходит обсуждение каких-то негативных моментов. Это недопустимо, потому что у нас есть своя группа в соцсети, свой сайт. Но он нас не слышит. Мы не забираем у него эту группу, а просто хотим, чтобы ее закрыли.

Носырева уточнила, что не мешала Соколову выкладывать расписание, когда тот сам был студентом. Но теперь, по ее мнению, данные колледжа используются в сугубо личных меркантильных интересах.

Руководство СПК все же встретилось с Соколовым, чтобы попробовать мирно договориться. Андрей признал, что произошло недопонимание. Группа останется у экс-студента, но ему придется ее переименовать и сменить аватар.