Президентские гранты получили две организации помощи инвалидам из Сергиева Посада

Общество
Клавдия Ескина

Фото: [Клавдия Ескина]

В этом году поддержку от Фонда президентских грантов получили 14 НКО из Московской области. Важные и интересные проекты, помогающие ребятам с ограниченными возможностями, представили сразу две организации из Сергиева Посада. Раскрыть подростка-инвалида в столярном деле призвана идея художницы Клавдии Ескиной. Второй проект – от Ирины Громовой – это ежедневный комплекс занятий адаптивной физкультурой, пескотерапией, дефектологией и художественным творчеством.

СТОЛЯРКА ОНЛАЙН

Две неравнодушные жительницы Сергиева Посада тянут за собой большие проекты, позволяющие местной молодежи и детям с ограниченными возможностями найти себя в жизни, не чувствовать себя одинокими. Так, член Союза художников России Клавдия Ескина организовала занятия «Столярка онлайн» в Центре творческого развития населения «Открываем краски», в котором занимаются люди от 8 до 22 лет.

– В период пандемии придумала совершенно инновационный способ занятий, – делится Клавдия Ескина. – Мы с волонтерами разработали наборы с деревянными компонентами, креплениями и инструментами для сборки. Каждый месяц по 25 упаковок доставляли нашим ученикам.

Ребята своими руками мастерили скворечники, карандашницы, игрушки, сувениры и прочие изделия, возможные из двух сотен вариантов. В помощь ребятам записали видеоуроки, а также создали внутренний чат. В нем можно не только советоваться, но и просто общаться между собой.

За время обучения ребенок осваивает технику обработки деталей наждачной бумагой, сборки и склейки, росписи и покрытия лаком.

– Благодаря курсу ребята получат необходимые навыки для открытия в будущем своего столярного производства, – подчеркнула Ескина.

Президентский грант на «Столярку онлайн» составил без малого полмиллиона рублей.

САМЫЕ СЛОЖНЫЕ ДЕТИ

Горный инженер Ирина Громова в свое время создала родительский центр «Время надежды».

– Все наши дети тяжелые. С инвалидностью, с синдромом Дауна, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, психоречевого развития, – рассказала Ирина Громова. – Семьи, имеющие особого ребенка, вынуждены отдавать все деньги на консервативное лечение и реабилитационное оборудование. А проект даст им специалистов, оказывающих детям бесплатную квалифицированную помощь.

Центр «Время надежды» рассчитан почти на сотню особенных детей и два десятка инвалидов старше 18 лет. Здесь несколько направлений – от традиционной реабилитации до инновационных методов. Одним из самых прорывных можно назвать бельгийскую методику «Томатис». Это снятие нервного напряжения через специальную музыку на разных частотах, которую слушают в наушниках. В результате дети начинают лучше воспринимать информацию, четче говорить.

Еще одна необычная методика, применяемая в центре, – сенсорная интеграция-пескотерапия. Для занятий закупают так называемый кинетический цветной песок. Из него составляют картинки, различные формы. Автор проекта уверяет, что в центре даже самые беспокойные и гиперактивные дети за полтора часа занятия меняются.

– Нам постоянно помогают и благотворители, и администрация Сергиева Посада, и ежегодную премию губернатора мы получаем, – говорит Ирина Громова. – А сейчас мы получили 2,7 млн руб. по федеральному гранту! Эта поддержка просто неоценима.

Отметим, что в Сергиевом Посаде немало семей с детьми-инвалидами. Это связано с тем, что многие сюда приезжают, надеясь найти новый духовный смысл и поддержку рядом с Троице-Сергиевой лаврой.

– В округе всегда были активные общественные организации самой разной направленности, – говорит глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев. – Мы стараемся поддерживать их во всех начинаниях. Стараемся быть в постоянном контакте.