Прохладная погода может нарушить планы жителей Подмосковья отдохнуть на шашлыках

Общество
Кирилл Каллиников/РИА Новости

Фото: [Кирилл Каллиников/РИА Новости]

Впереди еще четыре выходных дня. Тем, кто планирует отправиться на майских на природу и пожарить шашлык, в ГУ МЧС России по Московской области напоминают: делать это нужно в специально оборудованных местах. Нарушителей ждет штраф от 5 до 15 тыс. руб.

Однако погода для этого будет не очень подходящей. К региону приближается холодный фронт. С третьего числа область будет под постоянным прессингом циклонов. Днем ожидается от 8 до 13 градусов тепла, ночью столбики термометров могут опуститься до -1. Начнутся хаотичные дожди. Но это только начало, говорит ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Уже 6 мая нас ждет обвал температуры. После полярного к нам придет уже арктический холод. Дневной максимум составит всего +8, ночью также возможны заморозки», – сказал эксперт.

Евгений Тишковец называет такую погоду отсылкой к апрелю. И в целом первую декаду мая собеседник считает провальной по температурному режиму. Среднесуточные показатели ниже нормы на 3–5 градусов.

«По датам этот период соответствует так называемым майским «черемуховым холодам». В это время всегда прохладно», – объяснил синоптик.

С 8 мая станет немного теплее.  Воздух прогреется уже до +11 градусов. Но сохранится вероятность ночных заморозков. День Победы также будет прохладным, прогнозирует Евгений Тишковец.

«Вторая десятидневка мая будет с трудом возвращать тепло. Но уже в третьей декаде нас вновь ожидают холода. Я бы сказал в целом о погоде в мае так: сдержанный оптимизм или умеренный пессимизм», – подытожил синоптик.