Просто улет: рассказываем о профессиональных секретах подмосковных стюардесс

Общество

Недавно стюарды и стюардессы отмечали профессиональный праздник – Всемирный день бортпроводника гражданской авиации. Как и где в Подмосковье проходят занятия летного состава, удается ли стюардессам увидеть мир и чего они боятся больше всего, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

ЛЕТАТЬ ОХОТА

В Подмосковье уже более 40 лет бортпроводников готовит Авиационная школа «Аэрофлота» в Химках. Курсы длятся 2,5 месяца. На занятиях будущие стюарды и стюардессы учатся проводить инструктаж, правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях и эвакуировать пассажиров за 90 секунд. В специально оборудованном бассейне студенты тренируются спасать пассажиров в случае приводнения самолета. Есть в авиашколе и испытания огнем: в огнезащитном капюшоне и огнеупорных перчатках бортпроводники тушат из огнетушителя настоящий пожар. После прохождения всего курса бортпроводникам нужно отлетать 30 стажерских часов – лишь после этого они получат право стать лицом авиакомпании.

– Проблема трудоустройства перед выпускниками Авиационной школы не стоит: Московская область является крупнейшим центром авиаперевозок, и профессия бортпроводника весьма востребована, – сообщили в пресс-службы школы. – Ежегодно мы выпускаем около 1200 человек для авиакомпании «Аэрофлот» и других. Школа работает непосредственно с авиакомпаниями, по заявкам которых проводится подготовка бортпроводников. Обучение проводится согласно стандартам авиакомпании-заказчика.

«ВЛЮБИЛАСЬ В ФОРМУ»

Ольга Сейдалина из Пушкинского района летает в облаках уже больше пяти лет. Несмотря на то что в ее семье много летчиков – за штурвалами самолетов побывали дяди и дедушка, – она не собиралась идти по их стопам.

– Я пришла в эту профессию случайно, – рассказывает Ольга. – После нескольких лет работы помощником руководителя солидной компании поняла, что задыхаюсь в офисе. Хотелось свободы, движения, воздуха в прямом смысле этого слова. Тут я вспомнила о профессии бортпроводника и загорелась, отправила резюме в две крупные российские авиакомпании. И – о чудо! Обе организации на него откликнулись!

Девушка удачно прошла собеседования. Главный вопрос, который интересовал работодателей – почему с таким прекрасным резюме она не хочет делать «земную» карьеру. «Мечтаю летать!» – стояла на своем Ольга. Уверенность в себе вкупе с английским сделали свое дело: ее позвали работать в обе компании.

Когда Ольга выбирала между работодателями, то сравнивала не зарплаты, а форму:

– Комплект формы в S7 мне понравился больше всего, так я сделала выбор в пользу этой компании и ни разу не пожалела: более приятного коллектива я не встречала никогда. Сейчас, после небольшое перерыва, я сменила место работы и форму.

«ЖЕНИТЬСЯ НА СТЮАРДЕССЕ ВЫГОДНО»

Одно из главных преимуществ в работе бортпроводника – постоянные перемены.

– Ты вечно в движении: куда-то едешь, летишь, видишь новых людей, работаешь с разными коллективами, – продолжает Ольга. – Моя работа дает мне возможность увидеть Россию, самые отдаленные ее уголки. Одно из прекрасных воспоминаний – восход солнца в Чите и прогулка по Улан-Удэ.

Уже с первых месяцев работы стюардессам доступны приятные бонусы: на все рейсы, по которым летает компания, можно получить скидку. А раз в год есть возможность слетать по выбранному направлению практически бесплатно.

– Однажды я слетала в Верону и вернулась обратно, заплатив за билеты всего 2200 руб., – рассказывает бортпроводница. – Такие же бонусы действуют и для супругов стюардесс и стюардов. Так что жениться на стюардессе всегда выгодно!

График работы бортпроводников плавающий, поэтому приспособиться к нему непросто.

– Кому-то легче даются дневные рейсы, кому-то – ночные, – говорит Ольга. – Некоторые легко комбинируют и те, и другие. Мне же всегда больше нравились дневные полеты. Они дают возможность жить в стандартном рабочем графике и не выпадать из жизни родных людей. Когда я только начинала работать, у меня был молодой человек – артист балета в Большом театре. Мы с ним одновременно шли на работу. Он ехал в Большой театр, играл в спектакле, а потом возвращался домой. А я летела в какой-нибудь российский город, в этот же день возвращалась и порой даже успевала к ужину.

САМОЛЕТ БЕЗ ХВОСТА

Обычно в бортпроводники берут кандидатов до 30 лет. Знание английского языка обязательно, даже если авиакомпания совершает только внутренние рейсы: среди пассажиров часто встречаются иностранцы.

– Из личных качеств важна стрессоустойчивость и доброжелательность, – говорит стюардесса. – А еще, как бы странно это ни звучало, надо любить людей. Пассажиры бывают в разном настроении, и с каждым важно найти общий язык.

Частая проблема на борту самолета – пассажиры, которые употребляют алкоголь на земле. Некоторые так перебарщивают, что во время полета теряют сознание – иногда прямо в проходе или в уборной. Такие случаи становятся проблемой не только для любителя горячительных напитков, но и для остальных пассажиров. Задача стюардессы – как можно скорее привести человека в чувство. Дать подышать кислородом и понюхать нашатырь, предложить горячий чай. Важно постоянно контролировать ситуацию, следить за самочувствием пассажира.

Нередко на борту происходят анекдотичные ситуации.

– Как-то перед вылетом подходит ко мне пассажирка и спрашивает: «Подскажите, а когда хвост подвезут?» – вспоминает Ольга. – «Какой хвост?» – не поняла я. «Хвост самолета. Как же мы без него полетим?». Тут я сообразила, что человек летит на самолете впервые и несколько иначе представлял себе его конструкцию. Пришлось объяснять, что у самолетов не бывает длинных хвостов как у животных.

Как правило, стюардессы не боятся высоты, не страдают клаустрофобией и абсолютно спокойно относятся к турбулентности. Чего они действительно побаиваются, так это… принимать роды у пассажирок.

– Слава богу, я с такой задачей не сталкивалась, а вот коллеге из другой авиакомпании как-то пришлось выступить в роли акушерки. Впрочем, все у нее прошло на «отлично»!

ЗВЕЗДА ЖЕЛАНИЙ

Анна Никитина родом из Калининграда, но сейчас работает старшим бортпроводником в крупной российской чартерной авиакомпании, которая базируется в Подмосковье. За ее хрупкими плечами 10 лет работы в профессии и звание финалистки конкурса «ТОП самых красивых стюардесс России».

Анна с детства мечтала стать стюардессой. Ее отец работал в авиации, именно он и заразил девочку любовью к полетам. Однажды в детстве во время отдыха на турбазе он показал ей ночное небо: «Видишь как много звезд? Если заметишь падающую, смело загадывай желание». Почти сразу с неба сорвался яркий оранжевый метеор. Дочь загадала стать стюардессой, а отец – побывать в США. Невероятно, но оба желания исполнились: отец получил командировку в Америку, а Анна после окончания школы выучилась на стюардессу.

– Мне нравится путешествовать, видеть разные страны, общаться с людьми на борту, – рассказывает девушка. – У нашей авиакомпании большая география полетов. Я уже побывала на Кубе, в Европе, Доминикане, Тунисе и Таиланде. Если по прилете в страну у меня есть только сутки свободного времени, я могу пожертвовать сном в пользу купания в море или океане. Кстати, там же на пляже можно и поспать. По возможности я стараюсь выбираться на местные рынки, чтобы купить фруктов, которых не бывает в Москве. Бывая во Вьетнаме, обязательно хожу на массаж. Если у меня много свободных дней, можно выбраться на экскурсию. Единственное, чем нельзя жертвовать в командировке, – отдыхом перед полетом. Потому что проспать и опоздать на рейс означает подвести не только коллег, но и пассажиров.

СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Приноровиться к частым перелетам стюардессам непросто. Если экипаж задерживается в стране прибытия на неделю, приходится перестраиваться на местное время. А в случае с короткими рейсами можно продолжать жить в своем часовом поясе.

– Тяжелее всего даются ночные рейсы, – говорит Анна. – После них приходится отсыпаться днем. К сбитому графику сна и бодрствования быстро привыкаешь, и потом сложно возвращаться в нормальное русло.

По словам Анны, главное в профессии стюардессы – выдержка, терпение и стрессоустойчивость. На борту самолета очень ценится умение тушить конфликты в зародыше. Многие пассажиры боятся летать, а в зоне турбулентности и вовсе впадают в панику. Задача бортпроводника – успокоить человека, переключить внимание, объяснить, что ничего страшного не происходит.

– Однажды мне тоже пришлось дрожать от страха, – вспоминает Анна. – Это был один из моих первых полетов. Мне 19, я, совсем еще зеленая и неопытная, вышла в салон для демонстрации аварийно-спасательного оборудования – спасательного жилета. Надо отметить, что в стране как раз проходил чемпионат по футболу, и самолет был заполнен болельщиками. Большинство из них вели себя шумно, многие выпивали, тогда это еще не было запрещено. И вот, когда я начала показывать, как правильно пользоваться жилетом, пассажиры, которые сидели рядом, принялись меня за него дергать и шумно жестикулировать. Я ужасно переживала, не знала, как реагировать. Тряслась как осиновый лист! По счастливой случайности тем рейсом летел в командировку мой папа. Он тоже сидел в передних рядах. Увидев, что я на грани нервного срыва, он дотянулся и взял меня за руку: «Успокойся. Все хорошо». Так и прошла моя демонстрация. Одна рука демонстрирует особенности жилета, вторая лежит в отцовской ладони.

С ЖЕНИХАМИ – ПРОЛЕТ

Мнение, что стюардессы идут в профессию, чтобы охотиться на женихов, не больше, чем миф.

– У нас, конечно, в ходу анекдот, что девушкам-стюардессам проще: у них мужчины уже распределены на два класса – бизнес и эконом, – говорит Анна. – Но на самом деле работа забирает львиную долю времени, на отдых и общение с родными остаются жалкие крохи. Я могу улететь в командировку и вернуться через две недели, а потом, два дня спустя, улететь опять. Очень сложно при таком графике выстроить отношения. Впрочем, ухаживаний и знаков внимания на рейсах хватает.

Однажды Анне попался очень романтично настроенный пассажир. На протяжении всего рейса он делал вид, что читал газету, а сам тем временем писал на полях стихи. Каждый раз, когда Анна проходила мимо, он одаривал ее четверостишием.

– Это был самый настоящий газетный аналог онлайн-мессенджера, – смеется героиня. – Такое внимание было очень приятно, но эта красивая история закончилась на борту, не получив продолжения на земле. Так что найти на рейсе любовь – огромная редкость. Чего не скажешь о дружбе. Не зря говорят, что вода и воздух объединяют людей: дружба, рожденная на корабле или авиалайнере, очень крепкая, часто – на всю жизнь.