Протоирей Андрей Павленко рассказал о том, как его держали в украинском плену
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDIyLzEyL2E4LzI5LzE2NzIxNDQ1MDIyMzUxMTgxMDc4OS5qcGc.webp)
Фото: [Константин Михальчевский/РИА Новости]
Священнослужитель из Лисичанска провел восемь месяцев в днепропетровском СИЗО.
Интервью с батюшкой публикует ФАН.
Настоятель Свято-Тихвинского собора в Лисичанске весной оставался почти единственным священником в городе. Он не бросил свой храм, за что был приговорен к 15-ти годам тюрьмы.
«Нам надо было показывать, что мы остаемся со своей паствой. И это, видимо, очень сильно раздражало и тероборону, и местное население, что я все время на глазах. Это сильно раздражало и так называемых капелланов — они из состава раскольнической церкви — так называемой православной церкви Украины», - делится священник.
В апреле Андрей Павленко был задержан возле своего дома, доставлен в городской отдел полиции. Священника избили, забрала телефон, не выдавая ордера на арест.