Рассказываем, как в Московской области отметили День защиты детей

Общество
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня]

Первый день лета и солнечная погода - лучший подарок в Международный День защиты детей. А чтобы он оказался еще интересным и запоминающимся, постарались взрослые. Во всех округах Подмосковья прошли развлекательные программы с мастер-классами, конкурсами, активностями и угощением. Центральной площадкой праздника стала территория Музейно-храмового комплекса Вооруженных Сил РФ в парке «Патриот» в Кубинке – ее посетили около 3 тыс. ребят из многодетных семей, те, кто оказался в сложной жизненной ситуации, а также приехавшие в Подмосковье из ДНР и ЛНР. Как в регионе отметили важный день, подробнее в нашем материале.

Праздник в «Патриоте» стартовал с самого утра – на огромной территории перед Храмом Вооруженных сил было организованы развлечения на любой вкус. Для любителей настольных игр установили мини-хоккей, соорудили площадки для игры в гигантскую «дженгу» - башню из деревянных брусков, эстафетные полосы и гонки. Погода оказалась идеальной и для любителей запускать воздушных змеев – их оказалось так много, что на площади получился целый выездной фестиваль. Для всех желающих была организована бесплатная раздача мороженого.

- Мы собрали у храмового комплекса около трех тыс. детей из детских социально-реабилитационных центров, среди них 460 ребят из Донбасса. Для них работает 13 игровых площадок и несколько десятков аниматоров, - сообщил заместитель министра соцразвития Подмосковья Александр Шустров. - Постарались, чтобы в празднике были и полезные, воспитательные элементы. Например, старшие ребята могли посетить Музей Храма Вооруженных сил РФ и более детально узнать историю Великой Отечественной Войны – для них провели экскурсию.

Праздничные программы прошли и в других городских округах Подмосковья – муниципалитеты не ударили в грязь лицом и постарались организовать для детей не только интересные, но и необычные развлечения.

Так, в Раменском у Дворца спорта «Борисоглебский» впервые состоялся массовый детский забег на беговелах и самокатах - участие в нем приняли более 250 детей в возрасте от трех до шести лет. В Долгопрудном организовали большую праздничную программу, главным гвоздем которой стала парусная регата.

В Красногорске на льду «Арены им. В.В. Петрова» прошли массовые катания на льду – для детей до 18 бесплатно, а в Нахабино - фестиваль красок «ColorDays» и мастер-класс по приготовлению суши-роллов.