Российский спасатель рассказал, как местные приняли в Турции нашу помощь

Эксклюзив
Общество
Дохтур Бердников/vk.com

Фото: [Дохтур Бердников/vk.com]

Спасатель московского добровольческого отряда «Спасрезерв» и петербургского отряда «Экстремум», москвич Данила Бердников уже через день после начала страшных землетрясений в Турции прибыл в страну. В составе 33 спасателей и пяти кинологов с собаками отряда «Экстремум» он помогал разгребать завалы в Адыямане.

Местные старались помочь спасателям всем, чем только можно — питьевой водой, едой. Так как нельзя было перевозить заправленную технику, наши профи столкнулись с проблемой отсутствия бензина. Топливо им быстро предоставили.

«Для турков очень важно было похоронить своих родственников, этого требует их религия. Они с трепетом относятся к мертвым. Поэтому их благодарности не было границ», — объясняет Бердников.

Впечатления о приеме, который оказали нашим спасателям, оказались только самыми теплыми.

«Безусловно, это страшная трагедия. Огромное количество людей потеряло своих близких. Но при этом они были готовы нам помогать. У нас не возникло проблем с мародерами и агрессивным настроем местных жителей. Они были очень рады нас видеть, дружелюбно настроены и благодарны», — вспоминает спасатель.

Иногда спасатели находили ценности, украшения, часы. Чаще всего родственники тех, кто оказался погребен под завалами, присутствовали на месте разбора. Наши ребята тут же отдавали им вещи. Один раз нашли оружие и передали его в местную жандармерию.

Полный материал о работе российского спасателя в Турции читайте здесь.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.