С помощью записной книжки прадеда жительница столицы «переписала» историю подмосковного поселка

Общество

Мало кто из нас сможет назвать по именам своих предков хотя бы до третьего колена. И уж тем более практически никто не ответит на вопрос, кем были их родственники из XIX века. Многие тратят десятилетия, чтобы раскопать все фамильные тайны, а некоторым помогает случай. Например, 72-летней Евгении Горячевой из Москвы попала в руки записная книжка ее прадеда. Благодаря уникальным записям она не только больше узнала о своей семье, но и выяснила, что почти 150 лет назад в Подмосковье видели северное сияние.

СЕМЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА

Интерес к своей родословной у Евгении Анатольевны возник в детстве. Желание узнать побольше о своих предках зародилось благодаря бабушке по отцовской линии Надежде Андреевне Суриной (1899–1992), которая своими рассказами будоражила детское воображение.

– С бабушкой я прожила 10 лет в одной комнате, – вспоминает Горячева. – Семейные байки она мне вместо сказок рассказывала.

От бабушки Евгения впервые услышала и невероятную историю жизни одного из своих самых известных предков – зажиточного купца и почетного гражданина города Бердянска Михаила Головкова (1830–1890).

– Эту историю мы передаем из поколения в поколение. О том, как маленького мальчика Мишу из крепостной украинской семьи взял к себе в имение какой-то барин, как говорили раньше, для битья, – рассказывает Горячева. – На нем вымещали злость учителя и гувернеры, которые были недовольны поведением барских детей. Когда дети барина подросли, их отправили на обучение за границу. Михаил поехал вместе с ними и тоже привез оттуда заслуженный диплом. Барин назначил его управляющим имением. Видимо, тогда полюбила Михаила дочь хозяина от первого брака. Молодые обратились к барину за благословением. Разразился ужасный скандал. Тогда молодая дворянка продала имение своей матери, доставшееся ей по наследству, и выкупила будущего мужа у своего отца. Они обвенчались в деревенской церкви и уехали в Ростов-на-Дону.

Дальше след терялся. Только в 2009 году благодаря публикации в газете «Бердянские ведомости», на которую Евгения Горячева наткнулась случайно, ей удалось выяснить, что в городе на Дону ее предок пробыл недолго, сделав выбор в пользу более перспективного приморского Бердянска.

– Здесь открыл два магазина, дослужился до купца первой гильдии, был директором местного общественного банка и даже главой городской Думы, – рассказывает Горячева. – До сих пор его дом сохранился. Там теперь городская администрация. Михаил Головков был прадедом моей мамы Ольги.

ЛУХОВИЦКИЙ СЛЕД

Несмотря на то что главная рассказчица семейных легенд Надежда Сурина была бабушкой именно по отцовской линии, долгое время собрать воедино данные про эту часть своего рода у Евгении Горячевой не получалось.

– Беда была в том, что из-за революций, войн и репрессий порвалась связь времен, – говорит Горячева. – Многие семьи были вынуждены уничтожить все свои фотографии и документы.

Ситуацию изменило наследство, полученное от младшей сестры бабушки Нади – Александры.

– Это был альбом с фотографиями. Очень старый, – вспоминает Евгения Анатольевна. – Обложка деревянная, обтянутая кожей, металлическая застежка. А еще записная книжка с очень интересными данными.

Оказалось, что книжка принадлежала деду отца Евгении Горячевой – Андрею Сурину (1850–1903). По записям удалось выяснить, что несколько веков ее предки жили и вели хозяйство в селе Белоомут Рязанской губернии.

– В нескольких поколениях Сурины были зажиточными крестьянами, – поясняет Горячева. – Торговали сеном, лесом и зерном. Прадед Андрей Сурин и его отец Хрисанф Сурин (1811–1890) были местными церковными старостами. Хрисанф даже активно жертвовал довольно большие деньги по тем временам на содержание церквей.

Как добавила Горячева, попавшая ей в руки записная книжка ее прадеда, по сути, является «учебником истории» поселка Белоомут, которое ныне входит в состав городского округа Луховицы.

– Все данные я передала местным краеведам, – рассказывает Горячева. – По ним действительно можно писать целую историю. Например, вот в ночь с 23 на 24 января 1872 года жители Белоомута наблюдали некое явление, похожее на северное сияние. Оно продолжалось три часа. Или вот: 23 августа 1876 года Белоомут практически полностью сгорел – пострадало около 600 дворов.

Кстати

В Московской области по инициативе общественного движения «Волонтеры Победы» запустили проект «Моя история». В его рамках волонтеры бесплатно помогут всем желающим разобраться в тайнах своего фамильного древа. Чтобы получить помощь, достаточно обратиться в штаб «Волонтеров Победы».

48% ЖИТЕЛЕЙ РОССИИ

хотели бы, по данным исследования «Волонтеров Победы», узнать информацию о своих предках.

– Изучая историю своей семьи, ты изучаешь историю страны. Ты укрепляешь любовь к своей Родине, воспитываешь патриотизм, – рассказал член Общественной палаты Московской области Александр Печенегин. – Важно знать, кем были твои прабабушка и прадедушка, как провели свою жизнь и где закончили свой путь. Из истории семей и складывается история всего государства. Мы также приглашаем всех желающих добровольцев присоединиться к проекту, обучиться работе с архивами и начинать помогать. Чтобы стать его участником, достаточно написать «Волонтерам Победы» в социальных сетях.