Семья из Домодедово взяла под опеку пятерых детей ушедшей из жизни подруги

Общество
Из архива семьи Мелеховых

Фото: [Из архива семьи Мелеховых]

Около двух тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно обретают новые семьи в Подмосковье. Одна из таких семей, где воспитывалось пятеро опекаемых детей, живет в Домодедово. Старший уже вырос и создал собственную семью, а младший заканчивает первый класс. Корреспондент «Подмосковье сегодня» пообщался с родителями, а также выяснил, как подмосковные семьи могут принять тех, кому не хватает родительской любви и тепла.

БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

Юлия и Алексей Мелеховы не случайно становились неоднократными победителями муниципальных конкурсов на звание лучшей семьи. Несколько лет назад супруги не смогли остаться равнодушными и оформили постоянную опеку над пятерыми детьми близкой подруги, ушедшей из жизни в результате тяжелой болезни.

По словам специалистов органов опеки и попечительства, найти приемных родителей для нескольких детей из одной семьи бывает сложно. Обеспечить достойные условия для полноценного развития, образования и воспитания нужно всем, и это останавливает многих потенциальных приемных родителей. Но Мелеховых это не испугало. И сегодня в этой дружной семье каждый день несет радость. Богатым на важные события стал и ушедший 2020 год. Старшая дочь Лида сдала ЕГЭ и поступила в вуз, а старший сын Дима женился и сейчас живет со своей семьей в отдельной квартире, полученной по договору соцнайма. Еще трое детей – Степа, Миша и Полина – продолжают радовать успехами в школе.

НОВАЯ ЖИЗНЬ

В 2015 году, когда дети остались без родной матери, младшему было чуть больше года. Их попечителем был отец, который не смог полноценно выполнять свои родительские обязанности из-за пристрастия к алкоголю.

– Я тогда работала, через сутки менялась, старалась помогать с детьми. Они плакали по ночам, но просили, чтобы их оставили в семье. Это был кошмар, – вспоминает Юлия. – Я ни на минуту не сомневалась в том, что мы должны взять под опеку всех пятерых. Они нам всегда были как родные, я из роддома помогала их забирать.

Своих детей у супругов нет. Они отучились в школе приемных родителей, оформили документы и забрали детей подруги к себе.

– До этого мы жили для себя. Теперь появился новый смысл, – говорит Юлия.

Несмотря на атмосферу заботы и любви, в которой оказались опекаемые, забыть предшествующий ужас им было непросто. Супруги Мелеховы делали все для того, чтобы адаптация прошла легче и быстрее.

– Однажды, когда мы еще не забрали детей, их отец буквально ворвался в квартиру и стал требовать деньги. Я увидела, как все испугались. Но когда я ему дала отпор, они поняли, что теперь они за нами как за каменной стеной, – рассказывает Юлия.

Важно и то, что в новой семье дети не видят конфликтов.

– Мы всегда споры переводим в шутку. И старшая дочь Лида, ей 18 лет, как-то сказала, что хочет, чтобы в ее будущей семье было так же, – говорит Юлия.

БЕЗ ПОДДЕРЖКИ НЕ ОСТАВЯТ

Как отмечает начальник Управления развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, Министерства образования Московской области Дарья Романова, в большинстве случаев детей берут в семьи, испытывающие сложности с рождением собственных малышей. Также многие семьи усыновляют либо берут под опеку таких ребят, потому что хотят им помочь. Иногда случается, что ребенка хотят взять в семью из меркантильных интересов, но такие факты быстро выявляются и пресекаются.

Всем семьям, принимающим детей, оставшихся без попечения биологических родителей, оказывается поддержка, - будь то усыновители, приемные семьи или опекуны. В Московской области, в зависимости от формы семейного устройства и возраста, на содержание несовершеннолетнего ежемесячно выплачивается от 10 до 20 тыс. рублей, а замещающие родители получают вознаграждение до 25 тыс. рублей в месяц. Дети, воспитывающиеся в приемных и опекунских семьях, раз в год получают пособие в размере 35 тыс. рублей на приобретение предметов первой необходимости, а также на оплату жизненно необходимых услуг.

Приемным родителям оказывается не только материальная, но и просветительская поддержка. Министерством запущен собственный telegram канал «Опека Подмосковья», где приемные родители могут получить полезную для себя информацию (советы психологов, как и где интересно провести с ребенком выходные, найти полезные ссылки для совместного просмотра фильмов и многое другое).

– Число детей-сирот в Московской области год за годом уменьшается, - говорит министр образования Московской области Ирина Каклюгина. - Это происходит как за счет снижения количества выявляемых детей, оставшихся без попечения родителей, так и благодаря положительной динамике по усыновлению. В 2020 году в Подмосковье почти 2 тыс. детей-сирот обрели свои семьи.

КСТАТИ

Более 700 детей-сирот Подмосковья продолжают ждать новых родителей

Что нужно сделать семье, планирующей взять ребёнка из детского дома

пройти бесплатное обучение в школе приемных родителей (ШПР)

предоставить в орган опеки и попечительства по месту жительства документы: автобиографию, справку о доходах, медзаключение о состоянии здоровья, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о прохождении ШПР, письменное согласие родственников и родных детей, достигших 10 лет.

После обследования условий жизни семьи орган опеки и попечительства выдает заключение о возможности приема ребенка. Подробная информация, список ШПР, контакты органов опеки и попечительства Московской области размещены на сайте Усыновление в Московской области.