Шесть подмосковных локаций ждёт преображение после победы на всероссийском конкурсе благоустройства

Общество
Пресс-служба Администрации г.о. Клин

Фото: [Пресс-служба Администрации г.о. Клин]

В конце августа на V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях объявили очередных победителей. Среди проектов-счастливчиков оказались разработки шести подмосковных городов. Серпухов и Кашира победили в номинации «Исторические поселения». Клин, Электрогорск, Верея и Пущино взяли пальму первенства как «малые города». Однако работа над реализацией идей еще предстоит. Самые интересные моменты проектов, их исторические предпосылки, а также сроки воплощения идей выяснил наш корреспондент.

«ВОЗДУШНАЯ» ПРОЧНОСТЬ

Набережная реки Нары известна многим жителям Подмосковья, живущим как в Серпухове, так и за его пределами. Туристы знакомятся с этим местом, приезжая в знаменитый Высоцкий монастырь, а местные жители каждый день гуляют вдоль Нары, любуясь величественным видом Соборной горы. Однако данной локации сейчас явно не хватает площадок для активного отдыха и мест для проведения уличных мероприятий. Именно на это нацелена концепция благоустройства, победившая в конкурсе. А еще, как ни парадоксально, на создание территории для «тихого» отдыха.

– Этот проект – воздушный, но монументальный, – рассказывает директор МКУ «Комитет по благоустройству» городского округа Серпухов Кирилл Дунаев. – Как яркий пример такого сочетания: даже брусчатку в некоторых местах мы положим так, что сквозь нее будет прорастать трава. Для любителей активного отдыха появятся спортивные и детские площадки, качели в виде парусов, открытые библиотеки, расположенные в небольших деревянных домиках. Кстати, крыши на многих строениях тоже будут в форме паруса. Все дело в том, что Серпухов когда-то славился на всю страну своей парусиной – этот факт мы и решили сделать лейтмотивом нашей концепции.

Для любителей спокойного отдыха на набережной построят ротонду и смотровую площадку. А пространство в центре города воссоединится с парком, монастырем и горой с помощью пешеходных троп – специально для любителей беззаботных, неспешных прогулок.

ЗАЗЕРКАЛЬЕ У ОКИ

Еще одна набережная, где скоро начнется обновление, – участок у реки Оки в Кашире. Концепция благоустройства не осталась без внимания жюри конкурса.

– В основу проекта легла идея «отражения», – раскрыла суть задумки начальник отдела благоустройства МКУ «Управление строительства» городского округа Кашира Любовь Ерохина. – Зеркальная гладь порой отражает то, что при прямом визуальном контакте с местностью мы могли бы и не разглядеть: блики на куполах храмов, множество оттенков природы. В архитектурную концепцию будут интегрированы специальные зеркальные поверхности и объекты, позволяющие наиболее полно погрузиться в красоту пейзажа. А еще обустройство набережной может послужить импульсом для возобновления судоходства и создания туристического речного маршрута, связующего города на Оке.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРОМЕНАД

На суше Подмосковье тоже ждут интересные метаморфозы. К примеру, в Клину скоро возьмутся за реставрацию улицы Чайковского – той самой, по которой когда-то ходил сам композитор.

– Улица известна еще и тем, что по ней в свое время ездили первые лица государства, – рассказывает начальник отдела по благоустройству администрации горокруга Клин Алексей Качалов. – Она называлась Петербургский тракт и была предназначена для соединения губерний с Москвой и Петербургом. Но, конечно, основная тема нашей концепции благоустройства – музыкальная, поскольку даже сейчас эта дорога соединяет исторический центр города с музеем-заповедником П.И. Чайковского. На месте простой транзитной улицы в следующем году появится променад – место для теплых, атмосферных встреч. Тут будет большое количество малых архитектурных форм, в том числе детское музыкальное игровое оборудование, амфитеатр со сценой и смотровая площадка.

МЕСТО СИЛЫ

В Пущине после победы на конкурсе новую жизнь обретет «Таблетка» – местный парк аттракционов, получивший свое негласное название из-за бетонной круглой площадки, оставшейся после демонтированного колеса обозрения.

– Жителям не хватает классного пространства с большим количеством активностей и современных детских площадок, – рассказала начальник отдела благоустройства, дорожного хозяйства и экологии администрации Пущина Анастасия Суворкина. – Все это реализуется благодаря новой концепции, призванной вернуть месту счастливые детские крики и радость родителей. Кстати, вместо «таблетки» в парке появится амфитеатр, поэтому визуально круг останется «местом силы».

РЕШАЛИ ВСЕ

Еще одно перевоплощение скоро начнется в Электрогорске. Не в каждом городе в центре расположено природное озеро – именно его прибрежная территория в 2022 году заиграет новыми красками.

– Одна часть берега уже была ранее благоустроена, теперь планируем привести в порядок вторую, – делится планами замглавы администрации Электрогорска Нина Пастушенко. – Территория крайне востребована жителями, поэтому мы обсуждали все детали предстоящего благоустройства с ними. В итоге вовлечены в процесс создания проекта около восьми тысяч местных жителей. Кроме детских и спортивных площадок с прогулочными зонами здесь появится много других малых форм, и самое главное – благоустроится участок набережной парка «В гостях у сказки». А еще мы постараемся решить вопрос с активностями на воде.

ГОРОДОК С БЭКГРАУНДОМ

Шестым победителем конкурса благоустройства стал самый маленький город в Московской области – Верея. Его население – чуть больше 5 тыс. человек, но историческому бэкграунду места позавидуют многие миллионники.

– Этот город известен тем, что в течение нескольких веков являлся крепостью, защищавшей от набегов поляков, литовцев, татар, – рассказывает начальник отдела по жилфонду и благоустройству комитета по ЖКХ и дорожной деятельности администрации Наро-Фоминского округа Павел Шеватурин. – Поэтому и концепция его преображения в большинстве своем основана на сохранении исторического облика. Все детские площадки и другие сооружения будут построены исключительно из дерева, часть дорог вымощена бутовой кладкой. На территории же Краеведческого музея появится смотровая площадка, а на набережной реки – зоны отдыха с купелями.