Школьница из Подмосковья разрабатывает лекарство от рака из ананаса

Общество
https://pxhere.com/

Фото: [https://pxhere.com/]

Одиннадцатиклассница из Солнечногорска Яна Костикова сейчас работает над проектом, аналогов которому практически нет во всем мире: школьница хочет с помощью специального белка остановить распространение рака и других заболеваний. Мы выяснили, как такое возможно и при чем тут ананас.

ПЕРЕВЕРНУТЬ МЕДИЦИНУ

Яна Костикова оканчивает 11-й класс в Ресурсном центре «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий». Чтобы добраться до учебы, девушка каждый день тратит два часа на дорогу из Солнечногорска в столицу. Но этот путь стоит того, признается старшеклассница. На базе учреждения Яна не только усердно готовится к поступлению, чтобы стать квалифицированным биоинформатиком. Она по праву уже может называться молодым ученым.

«Сейчас я занимаюсь проектом, который называется «Применение возможного белка – ингибитора апоптоза в биотехнологиях и биоинженерии», – отметила молодой ученый Яна Костикова.

Мы тоже приподняли бровь, услышав сложное название, но Яна все объяснила.

«Если коротко, я пытаюсь в своей работе понять, как остановить гибель клетки в организме человека с помощью особого белка. Если я пойму, как это сделать, то это улучшит иммунотерапию, поможет предотвратить такие заболевания, как рак и Альцгеймер».

Поводом для создания этой научной работы стало... разделывание ананаса. Изучая полезные свойства ананаса по школьному проекту, Яна обнаружила, что в этом фрукте в большом количестве содержится тот самый особый белок, который может остановить разрушение клеток. Кстати, этот белок есть и в человеческом организме, но в менее заметных объемах.

«Почему-то на эту тему во всем мире практически нет никаких научных исследований, – признается Костикова. – Сейчас я только на первых теоретических этапах своей работы, но если удастся извлечь нужный белок и с помощью него купировать гибель клеток, то это открытие действительно может помочь человечеству и перевернуть регенерационную медицину».

МУЗЫКА – ТОЧНАЯ НАУКА

Несмотря на колоссальную занятость учебой и проектом, у девушки есть страсть, не относящаяся к науке: Яна обожает музыку и с нетерпением ждет лета, чтобы на каникулах вдоволь поиграть на своем фортепиано.

«На самом деле у математики и музыки есть много общего, – подчеркнула школьница. – Еще в Древней Греции музыку относили к точным наукам, об этом я услышала на уроке истории где-то в 6–7-м классе. Поначалу я очень возмутилась: как эти две вещи можно поставить в один ряд? Но потом поняла: музыка и есть математика – в ней есть счет, прописываются доли, четверти...»

Яна отмечает, любовь к математике помогает ей лучше чувствовать музыку. Более того, девушка убеждена, что по музыкальным пристрастиям можно многое узнать о человеке.

«Вот, например, если обычно человек не увлекается классической музыкой, а сейчас внезапно решил послушать Бетховена, скорее всего, в его жизни произошло что-то и он злится, – подметила Костикова. – Потому что музыка Бетховена достаточно громкая, тяжелая, ее вряд ли захочется включить, когда у тебя хорошее настроение».

Причем любовь к науке и музыке у Яны возникла не­ожиданно для всей семьи: папа – таможенник, а мама работает в сфере красоты.

«Классе в седьмом я начала увлекаться биологией, потом самостоятельно углубилась в изучение математики, – вспоминает девушка. – Желание стать ученым появилось, когда я поняла, что хочу помогать людям, используя те знания, которые у меня есть».

Стремление улучшить мировую медицину привело к тому, что в свои 17 лет Яна стала победительницей Всероссийского конкурса «Эстафета вузовской науки – 2023». Ее экспериментальная работа «Применение возможного белка – ингибитора апоптоза в биотехнологиях и биоинженерии» была отобрана из 412 проектов молодых ученых российских вузов. Награда за этот труд – сертификат на трудоустройство в Сеченовский университет.

НОВЫЕ ЦЕЛИ

Сейчас Яна приступила к отдельным исследованиям по изучению рака молочной железы. Возможно, скоро и в этой сфере девушка сделает открытия. Впоследствии девушка мечтает создать виртуальную машину, которая будет предсказывать процессы гибели клеток в организме человека.