Штраф за пользование гаджетами возмутил пассажиров маршрутки в Сергиевом Посаде

Общество
Сергиев Посад Life/vk.com

Фото: [Сергиев Посад Life/vk.com]

«Пассажирам на передних сиденьях запрещаются разговоры, использование мобильного телефона или планшета. Штраф – 1 тыс. руб.». Такие объявления появились в одной из маршруток Сергиева Посада, сообщают местные жители в соцсетях. Выясняем, законно ли требование водителей.

– Я понимаю, что пристегнуться надо, но чем мешает телефон и планшет? – недоумевает жительница Сергиева Посада Арина Эрбес, увидевшая странное объявление в общественном транспорте.

Девушка рассказала нашему корреспонденту, что речь идет о маршрутке № 26, которая принадлежит частному перевозчику. Связаться с предпринимателем не удалось: по указанным в открытых источниках номерам никто не отвечает.

Кстати, некоторые пользователи посчитали, что водитель имеет право запретить пассажирам пользоваться гаджетами. «Иногда так громко разговаривают по мобильному, что слышно на весь салон. Это отвлекает от дороги», – считает один из комментаторов.

Впрочем, специалисты поясняют: требование необоснованно и незаконно.

– Кодекс об административных правонарушениях никак не регламентирует ответственность пассажира, если он пользуется мобильным телефоном при поездке, – говорит юрист, член Общественной палаты Московской области Андрей Губанов.

По его словам, пассажиры вправе пожаловаться на такого перевозчика в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Напомним, весной водитель красногорской маршрутки самовольно изменил расписание. В результате многим жителям пришлось добираться до дома на такси. Как сообщили тогда в пресс-службе «Мострансавто» (маршрут обслуживал филиал предприятия. – Прим. ред.), водителю был объявлен выговор со 100-процентным лишением премии.

«Горячая линия» Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры – 8 (495) 228-19-19.