Специалисты разъяснили, как законно открыть магазин в жилом доме

Общество
Типичные Химки/vk.com

Фото: [Типичные Химки/vk.com]

«У нас прямо под окнами будет какой-то магазин, но он нам не нужен», – возмутилась жительница Химок в местном паблике. На опубликованной фотографии видно, что ремонт помещения вовсю идет, а строительные материалы лежат прямо на газоне. Выясняем, как правильно открыть такой бизнес и что делать недовольным жильцам.

– Кто-то выкупил квартиру на первом этаже и перевел ее в статус нежилого помещения, – рассказала жительница Химок. – Теперь там откроется магазин или офис. И неужели никакого согласия жильцов на это не нужно?

Мнения пользователей относительно ситуации разделились: «Конечно, не имели права! Надо жаловаться», – написали одни. Другие парировали: «А вы когда в квартире обои собираетесь клеить, разрешения соседей спрашиваете?».

В областной Госжилинспекции нам пояснили, что при переводе помещения из жилого в нежилое в многоквартирном доме согласие других собственников необходимо.

По словам юриста, члена Общественной палаты Московской области Андрея Губанова, в этом случае бизнесмен обязан провести собрание и для открытия магазина заручиться поддержкой более чем половины жильцов. Данные об этом должны быть внесены в протокол.

– Жителям стоит обратиться в Госжилинспекцию Московской области и местную администрацию, – пояснил Грибанов. – Там следует запросить данные по переводу помещения в нежилое и убедиться, что никаких нарушений допущено не было. К примеру, соблюдены ли нормы пожарной безопасности и есть ли протокол с собрания собственников.

Согласно Строительным нормам и правилам (СНиП), в помещениях многоэтажных жилых домов нельзя открывать магазины, торгующие товарами бытовой химии и продукцией с сильным специфическим запахом, производственные помещения, прачечные, химчистки и т.д. Также запрещается хранить и продавать пожароопасные приборы и вещества.