Старая «инвалидка», произведённая в Серпухове, выросла в цене до хорошей иномарки

Общество
Чеховести/vk.com

Фото: [Чеховести/vk.com]

Модель С-3Д, произведенная в ограниченном числе экземпляров Серпуховским мотозаводом, едва ли широко известна современникам. Но когда-то, в середине 80-х годов прошлого века, ее характерное тарахтение было знакомо абсолютно любому жителю Советского Союза.

Все дело в том, что малогабаритная машина ездила благодаря мотоциклетному двигателю – отсюда «мелодичное» музыкальное сопровождение. Однако изобретен автомобиль был для высоких целей – помогать передвигаться людям с ограниченными возможностями. Именно поэтому к машине приклеилось ироничное прозвище «инвалидка». Что касается доступности машины для потенциальных потребителей, то СМЗ С-3Д распространялась в то время через органы соцобеспечения.

Бесплатно ее выдавали инвалидам первой группы – ветеранам ВОВ, пенсионерам, а также тем, кто получил инвалидность на производстве или на службе в ВС. Сама машина же стоила 1,1 тыс. руб. – скидку могли получить только инвалиды 2-й и 3-й групп.

Недавно одну из таких раритетных серпуховских машин выставили на продажу. По информации владельца, автомобиль 1979 года выпуска и имеет пробег всего тысячу километров. Хозяин отметил, что машина находится в идеальном состоянии. И такой лот – большая редкость. Тем более что этот экземпляр является учебной моделью. Сумму за нее мужчина запросил огромную – более чем 1,1 млн руб. Похоже, предприимчивый владелец решил сыграть на любви коллекционеров к раритетной технике – оправданно ли?

– Существуют определенные критерии, по которым можно судить, насколько адекватно оценен подобного рода автомобиль, – делится своим мнением автоэксперт из Пушкино Сергей Чик. – Среди них – наличие оригинальных покраса, учебного обвеса, салона, то есть всего того, что позволяет ей быть своего рода «капсулой времени». Если все это имеет место быть, то цена в миллион рублей действительно является оправданной. Такой агрегат вполне может стать кандидатом в чью-то частную коллекцию или автомобильный музей.