Студент из Люберец, сконструировавший спецустройство для бойцов СВО, отправится служить

Общество
из личного архива Алексея Щекочихина

Фото: [из личного архива Алексея Щекочихина]

В Люберецком техникуме не так давно открыли мастерскую по пилотированию беспилотников, электрооборудованию летательных аппаратов. А один из студентов уже успел сконструировать и даже отпечатать на 3D-принтере специальное устройство для БПЛА, которое поможет бойцам СВО. Разработка 21-летнего Алексея Щекочихина – это механизм сброса снарядов с дрона. Сейчас она проходит тес­тирование. А сам Алексей в этом году собирается в армию. 

ОН СРАБАТЫВАЕТ НА ВСПЫШКУ

Незаметное устройство весом всего до 500 граммов крепится в подбрюшье коптера. Без него – это обычный дрон, а вместе с ним – уже боевой. Разработал устройство сброса снарядов студент 4-го курса Люберецкого техникума имени Героя Советского Союза, летчика-космонавта Ю.А. Гагарина Алексей Щекочихин. В сфере беспилотников в учебном заведении молодой человек – первооткрыватель, считает его наставник, преподаватель специальных дисциплин Елена Зеляева.

«Алексей его сконструировал, сам запрограммировал и корпус напечатал на 3D-принтере», – рассказала преподаватель.

Устройство может поочередно сбросить на цель два снаряда. А приводит его в действие фотовспышка камеры, которая установлена на БПЛА. Сигнал ей посылает с пульта управления оператор дрона. После успешного тестирования разработка студента попадет к военно­служащим в зону СВО.

«Если это поможет бойцам, буду только рад», – сказал Алексей Щекочихин.

из личного архива Алексея Щекочихина

Фото: [из личного архива Алексея Щекочихина]

На обкатку устройства уйдет не меньше месяца. Елена Зеляева считает, что столько времени нужно, чтобы добиться 100%-ного срабатывания при всех запусках дронов.

«Чтоб мы понимали, что разработка во всех тестируемых случаях даст результат.  Это же на военные нужды. Требуется полная уверенность», – считает преподаватель.

О том, что на фронте нужно такое устройство, Елене Зеляевой рассказали сами бойцы. Именно к ней военнослужащие обратились за помощью, потому что педагог учила их управлению БПЛА перед отправкой в зону СВО. После объявления частичной мобилизации Зеляева была одним из наставников в тренировочном центре.

«Сейчас они сами пытаются изготовить кустарным способом. Но у нас, понятно, возможностей больше. Нам даже администрация Люберец выделила еще один – уже третий беспилотник для тестирования – «Mavic 3». Именно под этот дрон мы и создавали устройство. Он самый простой и популярный на фронте», – объяснила собеседница.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ УЧЕНИК

С кандидатурой разработчика педагог определилась сразу. Перспективного ученика она заприметила, когда тот еще даже не был студентом техникума.

«Он к нам первый раз пришел вообще школьником. Алексей тогда учился в восьмом классе и участвовал в Национальном чемпионате проф­мастерств»а, – вспоминает Елена Зеляева.

За время обучения Алексей Щекочихин стал серебряным призером в национальном чемпионате и бронзовым на международных соревнованиях в этом направлении.

«Сейчас Алексей уже тренер расширенного состава сборной Московской области по компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», – гордится преподаватель своим студентом.

Сам Алексей Щекочихин в этом году собирается в армию для прохождения срочной службы. Молодой человек сообщил, что повестку ему уже вручили.

«Так как мне нужно подлечить глаза, я пока взял отсрочку. Но уже этой осенью пойду отдавать долг Родине. Хочу в Воздушно-десантные войска. А там как получится», – сообщил о планах собеседник.