Суд запретил телеграм-канал иноагента-писателя Зыгаря
Суд в Смоленске запретил телеграм-канал писателя Михаила Зыгаря
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zL3NjcmVlbnNob3QtNjMuanBn.webp)
Фото: [freepik.com]
Ленинский районный суд Смоленска вынес решение о запрете телеграм-канала журналиста и писателя Михаила Зыгаря* на территории РФ. Об этом говорится на официальном сайте суда.
Такое решение вынесено на основании выводов прокурора Заднепровского района, который утверждал, что контент канала содержит данные, дискредитирующие ВС РФ, и искажающую информацию, связанную с проведением специальной военной операции (СВО) на Украине.
Кроме того, в юридических документах указано, что публикации Зыгаря не содержат отметок о статусе иностранного агента, которым писателя признали в октябре 2022 года. Также суд установил, что доступ к каналу был открыт для всех пользователей, включая несовершеннолетних.
Иск к Зыгарю подала прокуратура после тщательного расследования, в ходе которого выявили ряд нарушений. Следствием установлено, что материалы канала могут негативно влиять на общественное мнение и дискредитировать российскую армию.
Стоит отметить, что в июле 2024 года Зыгарь был заочно осужден на 8,5 лет лишения свободы за публичное распространение фейков о российской армии. Несмотря на обжалование приговора в Московском городском суде, все решения судов первой и апелляционной инстанции были оставлены без изменений.
С 2000 по 2009 годы Зыгарь работал в издательском доме «Коммерсантъ», а затем, с 2010 по 2015 годы, возглавлял телеканал «Дождь»*.
Ранее сообщалось, что Министерство юстиции РФ потребовало ликвидировать Ленинский союз молодежи.
*физическое лицо и организация, признанные иностранными агентами.