«Только услышать родные шаги»: подмосковная певица записала песню для мужа, сражающегося на СВО

Эксклюзив
Общество
Из архива Александры

Фото: [Из архива Александры]

Вот уже больше года длится СВО и не менее, чем бойцам на передовой, тяжело их женам, проживающим каждый день, каждый час в непрекращающейся тревоге за любимых. Кто-то из них черпает поддержку в церкви, кто-то в работе, кто-то у психологов, а преподаватель по вокалу Александра из Наро-Фоминска в течение этого года работала над песней, посвященной мужу – старшему лейтенанту армии РФ.

МИНУТКОЙ НЕ ОБОЙТИСЬ

Александра рассказывает, что в будущего мужа она влюбилась с первого взгляда. Точнее, даже не в него самого, а в его фотографию. Девушка тогда училась на 1 курсе эстрадно-джазового отделения смоленского педагогического колледжа. Ей в личные сообщения ВК написал незнакомец по имени Никита: «Есть ли у вас минутка для общения?».

«Я заглянула на страницу Никиты и увидела его фотографию. Подумала – какой симпатичный парень! Можно сказать, что я в него с первого взгляда по фото влюбилась», - улыбаясь, вспоминает девушка.

А тогда Саша кокетливо ответила: «Ну, если только минутка», после чего завязался диалог. Никита рассказал, что он будущий офицер, учится на последнем курсе военной академии в Смоленске. И как-то моментально выяснилось, что молодые люди любят одни и те же фильмы, книги, блюда, места, и смотрят на жизнь одинаково. Саша поняла, что «минуткой» тут не обойтись.

Александра - профессиональная певица

Фото: [Александра - профессиональная певица]

БРАЧНЫЕ И ШОКОЛАДНЫЕ СЮРПРИЗЫ

Их последующий конфетно-букетный период был и «конфетным», и «букетным»: Никита дарил девушке цветы и шоколадные яйца «киндер-сюрпризы». После выпуска из академии Никиту распределили на службу в подмосковный Наро-Фоминск. И он спросил Сашу: поедешь со мной?

«Я его уже так любила, что готова была поехать за ним куда угодно! Три месяца Никита обустраивался там, а я к нему приезжала. И в один из приездов он повез меня с вокзала на такси не в часть, а в ЗАГС. И там сделал предложение. Это был такой потрясающий сюрприз», - делится Александра.

Молодожены заселились в общежитие. Никита служил, а Саша перевелась на заочный и устроилась на должность культорганизатора в ДК села Каменское. Потом возглавила в нем детский вокальный коллектив.

А в 2020 году девушка начала собственное дело – открыла в Наро-Фоминске вокальную студию. Сейчас в ней уже 120 учеников, дети и взрослые. Александра говорит, что муж очень ее поддерживал, гордился ею.

ЧИТАЛА СВОДКИ И ГУДЕЛА ГОЛОВА

А 3 февраля 2022 года Никита уехал на учения.

«Я уже понимала: что-то нехорошее грядет, но старалась себя не накручивать. Уехал на учения и все. А вечером 24 февраля муж позвонил и сказал: смотри новости. Я, как и вся страна, их уже посмотрела. И все поняла. Сначала задохнулась от страха. Потом смогла сказать Никите какие-то слова поддержки, что ты справишься, что мы все справимся. И связь оборвалась», - вспоминает Александра.

Самые счастливые мгновения - в объятиях мужа

Фото: [Самые счастливые мгновения - в объятиях мужа]

Она говорит, что следующие две недели были самыми страшными в ее жизни. Муж не звонил, его телефон был отключен. Несколько учениц в студии Александры были, как она, женами офицеров. И их мужья тоже не выходили на связь. Женщины друг друга поддерживали, ходили в церковь, вместе молились.

«Я сидела дома в одиночестве и мне хотелось лезть на стены. Я читала сводки, у меня гудела голова. Накрывала депрессия. И однажды ночью я не могла уже быть дома, закрыла дверь, вышла на улицу. Ноги привели в студию. Я закрылась, села и вдруг сами собой стали возникать строчки», - говорит Александра.

«Прикоснуться снова к тебе мне больше не надо, только б услышать родные шаги. И то, что происходит сейчас: нам тяжело, но я знаю, и я хочу, чтоб это знал и ты: моя душа с тобою рядом бесконечно, моя любовь мчится выше облаков» - песня-обращение к любимому родилась за ночь.

Александра дала ей название – «Моя душа».

Потом девушка села за фортепиано, наиграла мелодию и отправила запись своему аранжировщику.

Работа над песней длилась почти год – Александра, будучи по жизни перфекционистом, хотела сделать все идеально. Несколько раз перезаписывала свой вокал, потом шли съемки для клипа.

«Я, конечно, сразу сказала Никите, что готовлю ему песню. И 1 сентября прошлого года, на его день рождения, отправила черновой вариант. Муж мною очень гордился», - улыбается девушка.

ПОСТАВИЛИ В РОТАЦИЮ

Сейчас песня «Моя душа» ротируется на смоленском радио «Инфинити» и наро-фоминском радио «Нара». Она с каждым днем набирает все большую популярность у слушателей.

На песню «Моя душа» совместно с организаторами проекта в г. Москве и Подмосковье, Юлией и Натальей, был подготовлен видеоклип. В клипе кадры Александры, сидящей за фортепиано, перемежаются с кадрами, на которых организаторы появляются с накинутым на плечи мужскими кителями на фоне главного Храма Вооруженных Сил. Именно в таком образе Александра снялась для фотопроекта «Жена Героя».

Надев парадный китель супруга, Александра почувствовала гордость

Фото: [Надев парадный китель супруга, Александра почувствовала гордость]

«Я, как жена офицера, не могла не принять участие в этой акции. Когда я надела этот китель и началась съемка, то почувствовала огромную гордость. За мужа, за других ребят, которые сейчас сражаются на передовой», - объясняет девушка.

В прошлом году Никита приезжал с фронта домой в отпуск два раза – как и положено у военных. Александре не хотелось его отпускать обратно. Встречать – всегда радость, провожать – всегда боль. Но ей остается только ждать, любить и верить.

Ранее мы писали еще об одной участнице фотопроекта «Жена Героя» из Наро-Фоминска.