Три тележки с детской «просрочкой» нашли в магазине в Люберцах

Общество
Тотальный Контроль/youtube.com

Фото: [Тотальный Контроль/youtube.com]

В небольшом супермаркете формата «у дома» в Люберцах проводившие рейд активисты набрали три тележки просроченной продукции. Что может грозить торговой точке и как в регионе зародилось движение «Тотальный контроль», выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня».

ЛУЧШЕЕ ‒ ДЕТЯМ?

Перед началом рейда активисты провели контрольную закупку ‒ приобрели бутылку газировки с истекшим сроком годности. После этого молодые люди вернулись в супермаркет и собрали с прилавков другую просрочку, в числе которой оказались прохладительные напитки, куриные яйца, конфеты и детское питание. На требование снять с продажи эти товары продавцы отреагировали сумбурно: стали требовать разрешения на съемку, грозить полицией и даже порекомендовали активистам найти работу на заводе.

В итоге деньги за приобретенную ранее газировку ребятам вернули, просроченные товары все-таки убрали, однако показать акты об их списании отказались.

КОНТРОЛЬ ИДЕТ К ВАМ

Акция в Люберцах не единичная.

‒ Движение возникло несколько лет назад, когда мне продали просроченный товар в одном из магазинов Подольска, где я живу, ‒ рассказывает инициатор «Тотального контроля» Сергей Чухов. ‒ Я решил наказать нерадивых продавцов, пожаловался в Роспотребнадзор, после чего магазин привлекли к административной ответственности. Потом у меня появились единомышленники, мы стали проводить рейды.

Помимо сферы торговли, «контролеры» исследуют доступную среду, проверяют безопасность на детских площадках.

‒ Когда находим нарушение, снимаем его на камеру, ролик размещаем в соцсетях, городских пабликах, направляем в надзорные органы, ‒ говорит Сергей Чухов. ‒ Законодательство позволяет каждому неравнодушному гражданину защитить свои права, чем мы и занимаемся.

Информацию и жалобы активисты получают через группу ВКонтакте и YouTube-канал.

Марина Костина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области:

‒ Пищевая продукция с истекшими сроками годности, в том числе и просроченное детское питание, подлежит изъятию из обращения ее владельцем самостоятельно либо по предписанию уполномоченных органов. Нарушение требований техрегламентов влечет наложение административного штрафа от 100 тыс. до 300 тыс. руб. на юридических лиц.