Украинка рассказала, как друзья перестали с ней общаться из-за переезда в Россию

Эксклюзив
Общество
pexels.com

Фото: [pexels.com]

Украинцы, которые страдали от обстрелов Донбасса последние несколько лет, часто переезжают в различные регионы России. Еще до начала СВО Татьяна Л. смогла покинуть родное село в ЛНР. Она встретила будущего мужа, который увез ее в Воронежскую область.

Нововоронеж — небольшой город Воронежской области, стал новой родиной Татьяны еще шесть лет назад. Тогда русский жених привез ее к себе. Девушка родила дочку, а сама устроилась работать мастером маникюра.

«Сейчас я тружусь с утра до вечера, у меня много клиентов. Зарабатываю больше, чем в среднем женщины в городе. Учусь вождению, готовлюсь сдавать на права. Недавно удалось вывезти к себе и племянницу, ее тоже обучила своему ремеслу, сделали ей прописку», — рассказывает Татьяна корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Сейчас дочке украинки уже пять лет. Но в ЛНР осталась жить мама нашей собеседницы. Пенсионерка оформила российский паспорт и получает выплаты от государства. Но дети все равно ей помогают.

«Раз в полгода покупаем ей на 20 тыс. рублей бытовой химии и продуктов долгого хранения. С собой везем колбасу, сыры и прочие вкусности, которые она себе не покупает. А вообще, местные частенько мотаются в Ростовскую область, где в супермаркетах есть скидки. Даже с учетом бензина выходит дешевле, если брать на несколько человек», — отмечает Л.

Единственное, что печалит девушку — украинские друзья перестали с ней общаться.

«Они видят, что номер российский, и даже трубки не берут. Несколько раз я пыталась дозвониться, но ответа не получала», — вздыхает Татьяна.

Полный текст о переселенцах из Донбасса читайте на нашем сайте.