«Украинская армия никого не спасала»: очевидец битвы за Лиман рассказал о пренебрежении ВСУ

Эксклюзив
Общество
Никитин Максим/ТАСС

Фото: [Никитин Максим/ТАСС]

Во время битвы за Лиман украинская армия, по словам местных, показала свое истинное варварское лицо. Многие из жителей, впрочем, тогда не смогли или не захотели покидать город, дожидались российских солдат. О том, как наши бойцы помогали мирным украинским жителям, корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал очевидец тех ожесточенных боев Андрей Литвинов.

«Было страшно это осознавать, но, по сути, украинская армия никого не спасала. Были пыль, шум, гам, раненые. Украинцы даже как-то обозлились друг на друга», — с ужасом вспоминает собеседник.

По словам Андрея, местных на фоне всего прочего удивило, насколько вежливо и порядочно ведет себя российская армия. Она оказала людям помощь тогда, когда, казалось бы, местные ждали ее от ВСУ. Наши солдаты привозили людям гуманитарную помощь и помогали им с выездом.

«Те, кто уехал в лагеря для беженцев, потом стали россиянами. Они получили российские паспорта. Даже потом все фоткались с этими паспортами, так радовались. Они сейчас это очень ценят», — рассказывает Андрей.

Литвинов также вспоминает, что в то время люди были очень крайне вымотаны — два месяца жили без воды и электричества. Но те, кто остался в городе в таких жесточайших условиях, не пожалели об этом, потому что им помогла российская армия.

Ранее военный эксперт рассказал, смогут ли ВСУ прорваться в Крым.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.