Уникальную коллекцию советских кухонных гаджетов продают в Подмосковье

Общество
Из личного архива Агаты Косолаповой

Фото: [Из личного архива Агаты Косолаповой]

Жительница клинского Высоковска Агата Косолапова еще в детстве так увлеклась домашней кулинарией, что у нее накопилось больше полусотни сковородок, кастрюль, самоваров, форм для выпечки. Сейчас она решила распродать часть своей коллекции.

Косолапова признается, что она не обычный коллекционер. Любовь к советским кухонным гаджетам у нее появилась исключительно из-за дефицита.

– Я родилась и росла в Узбекистане, там небольшой выбор товаров был. Мне уже 34 года, а я до сих пор помню, как в моем детстве мы с мамой делали на плите любимое печенье-орешки с начинкой из сгущенки и мечтали еще достать вафельницу в форме сердечек. Такие были, но редко кому удавалось их купить, – вспоминает девушка. – А потом, когда я подросла, начала искать все эти формы для выпечки, которых у меня не было в детстве. Сначала скупала все, что встречала на рынках и в магазинах, потом по объявлениям.

Агата несколько раз переезжала. Сначала в Пензенскую область, потом в Подмосковье. И всегда перевозила свою коллекцию с собой и пополняла ее в новых местах.

– В итоге у меня только орешниц накопилось два десятка, – говорит Косолапова. – Я по-прежнему готовлю в них, есть любимые, привычные, а остальные решила продавать.

Так, за орешницу, например, которая в советское время стоила 2 руб. 50 коп., она просит 1000 руб., 3-рублевую форму для сахарных петушков предлагает за 1200.

Как говорит Агата, спрос на товар небольшой, но постоянный. Покупатели обращают внимание на советские гаджеты, когда ищут альтернативу современным электронным кухонным атрибутам.

– Лично я до сих пор пользуюсь вафельницей из СССР и беды не знаю, а электрические ломаются постоянно, – рассказала одна из покупательниц.

Как отметил эксперт, основатель проекта Antikvari.ru Олег Паршенцев, пока предметы из коллекции Агаты трудно назвать коллекционными, поэтому покупатель придет к ней, скорее, чтобы поностальгировать, а не найти какую-то редкую и дорогую вещь.

– И хотя металлические изделия со временем дорожают, а качество этих предметов может сохраняться, дать цену этим вещам по отдельности или за всю коллекцию может только тот, кому они действительно нужны, – пояснил Паршенцев.