Утверждена процедура заполнения квот для приема в вузы детей силовиков

Общество
unsplash.com

Фото: [unsplash.com]

Подмосковные вузы опубликовали на своих сайтах правила приема на 2023/24 учебный год и дали старт приемной кампании на 2023 год. Сделано это на основе федеральных правил, утвержденных Министерством науки и высшего образования РФ.

Минобрнауки установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения. Срок завершения приема документов для поступающих по результатам ЕГЭ по всем формам обучения – не ранее 20 июля и не позднее 25 июля. Дополнительный прием должен закончиться не позднее 29 августа. Раньше каждый вуз имел право установить свои сроки приема на заочные отделения. Поэтому в некоторых учебных заведениях вступительная кампания могла продолжаться до конца сентября. Максимальное число специальностей и направлений, на которые можно подавать документы, сокращено до пяти. Ранее абитуриент мог подать до 10 заявлений. Еще одно новшество: теперь разрешено одновременно подавать заявления на бюджетное и платное отделения.

«Революционных перемен в процессе поступления не произошло, однако новые правила помогут сократить бумажную волокиту. Как и раньше, для зачисления важно, чтобы на момент дедлайна абитуриент предоставил вузу свой документ об образовании, – рассказала член Комитета Московской областной Думы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Марина Шевченко. – А вот подавать отдельное заявление о согласии на зачисление порядок теперь не требует. Кроме этого, в обновленном порядке подробнее урегулировано, как подаются документы через региональный портал государственных и муниципальных услуг («Госуслуги»).

Также в правилах приема прописана процедура заполнения специальных квот для детей силовиков, участвующих в спецоперации на Украине.

«Указом президента были введены специальные квоты для приема в вузы детей силовиков, участвующих в специальной военной операции. Однако процедура заполнения этих квот не регулировалась. Теперь для этого появилась новая подробная глава», – добавила Марина Шевченко.