В Астане убрали памятник Назарбаеву с территории Национального университета обороны
:focal(0.48:0.45):format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI0LzEvODAwcHgtbmF0aW9uYWwtbXVzZXVtLW9mLXRoZS1yZXB1YmxpYy1vZi1rYXpha2hzdGFuLTAzLmpwZw.webp)
Фото: [Викимедиа]
В Астане демонтировали памятник первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, который находился на территории Национального университета обороны, сообщили в Минобороны республики.
Ранее из названия университета убрали приставку «Елбасы» («лидер нации»), которую носил Назарбаев, поэтому и для памятника решили подыскать другое место, пояснили в ведомстве.
В настоящее время монумент находится в одном из помещений Министерства обороны. Впоследствии его планируют установить в здании военно-исторического музея.
Нурсултан Назарбаев руководил Казахстаном с 1991 по 2019 год. При жизни ему было установлено несколько памятник. Первый монумент появился еще в 2011 году в Алма-Ате в парке, который носит имя первого президента страны. Есть у Назарбаева и заграничный памятник — в Анкаре.