В Гребневе пройдет экофестиваль с лотереей, дебатами и участием Вячеслава Фетисова

Общество
Павел Бедняков/ РИА Новости

Фото: [Павел Бедняков/ РИА Новости]

Московская областная Дума 19 мая в усадьбе Гребнево впервые проведет фестиваль «ЭкоИдея». Но не ждите скучных экологических лекций и привычного субботника: для участников подготовили особенную программу.

«Это будет самый масштабный региональный экофестиваль на тысячу человек, который будет посвящен сразу нескольким темам. Вместе с депутатами Госдумы, членами правительства Московской области, студентами и школьниками, которые заранее пройдут регистрацию от своих учреждений, мы поднимем вопросы переработки мусора, защиты лесов, очистки воды и воздуха, но делать это будем в игровой форме», – отметил председатель Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин.

На фестивале гостей ждут лотерея, выставка изделий из переработанного пластика, игры-дебаты на экологическую тему. Тут же покажут, как правильно обрезать деревья и сажать семена. Любой желающий сможет выступить на открытом микрофоне со своими идеями и предложениями по охране природы. 

«Мы ждем звездных гостей, которым небезразличны вопросы экологии. Среди них – председатель Всероссийского общества охраны природы, хоккеист, олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, – подчеркнул Владимир Шапкин. – На фестиваль приедут именитые футболисты. Они сыграют с участниками «Эко¬Идеи» в футбол, а после матча вместе со всеми будут убирать территорию от накопившегося за зиму мусора и, конечно, раздадут автографы».

Депутат добавил, что место проведения выбрано не случайно: усадьба Гребнево – памятник культурного наследия, на территории которого находятся многочисленные природные ландшафты, озера и парковые зоны. Сейчас здесь идут глобальные восстановительные работы, и проведение фестиваля в этом месте позволит глубже познакомить участников с историческим и природным наследием страны.