В Кашире лишили лицензии организацию по надзору за бездомными животными

Общество
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня]

Администрация Каширы расторгла контракт с ООО «Бобчелла» – организацией, занимавшейся отловом и ветеринарным обслуживанием безнадзорных собак. Жестокость к животным, хамство и рукоприкладство по отношению к людям стали основанием для прекращения бюджетного финансирования и прокурорской проверки.

ОТЛОВ С БОЕМ

В Кашире резко возросло количество жалоб на исчезновение домашних собак и жестокость при отлове на улицах. По городу разъезжал фургон, из которого выходили мужчина и женщина и забирали собак. Делали они это днем, без фото- и видеофиксации. А если кто-то пытался им препятствовать, отвечали матом и даже кулаками. Как сообщили в пресс-службе администрации округа, причиной расторжения контракта стали неоднократные нарушения исполнителем условий. Ведется работа по включению подрядчика в реестр недобросовестных.

– 27 марта 2021 года ловцами ООО «Бобчелла» по заявке на портал «Добродел» были отловлены три собаки без владельцев. Отлов был совершен с нарушениями условий контракта. Организация не имела права отлавливать животных с территории МКД без согласования с управляющей компанией, при воспрепятствовании жителей и в присутствии детей. Жестокое обращение с животными недопустимо, – рассказали в пресс-службе администрации Каширы.

Представляющая ООО «Бобчелла» Ирина Тиховская заявила, что будет обжаловать решение администрации в суде.

ПРИЮТЫ СТРОГОГО РЕЖИМА

Как рассказал кинолог Сергей Керимов, фирма заключала контракты, предлагая выполнить работы раза в два дешевле их реальной цены.

– На 2021 год ООО «Бобчелла» заключило контракты с администрациями Каширы и Ступино. В Кашире контракт предусматривает выделение 1,7 млн руб. Но все работы с отловленными собаками, видимо, проводились только на бумаге, а животных увозили в приют. Ведь за содержание каждой собаки полагается оплата, – говорит активист.

Связанные с Тиховской организации уже более 5 лет работают в Московской области. В 2019 году Тиховская открывает новый приют под Серпуховом. С требованием закрыть его в суд обратилась администрация г.о. Серпухов. Иск был удовлетворен, но учреждение работает.

– Если бы в приюте что-то было не так – плохие условия, гора трупов, то нас давно бы закрыли. С проверками к нам приезжают часто, – заявила Ирина Тиховская.

Она назвала все «выпады» в ее адрес «травлей со стороны конкурентов, бьющихся за контракты».

В пресс-службе прокуратуры Московской области сообщили, что ведется проверка.

– Произошедшее в Кашире по своей масштабности – беспрецедентный случай, - говорит заместитель председателя Комитета Московской областной Думы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов. - Это не просто эпизод по отношению к одному-двум животным, речь идет о десятках животных. Невыполнение условий контракта, а это мошенничество, предполагает уголовную ответственность. Предстоит выяснить, какой ущерб был нанесен бюджету. А сам договор нужно проверить на предмет коррупционной составляющей. Правовая оценка произошедшему непременно будет дана.

КСТАТИ

На реализацию программы ОСВВ в Московской области ежегодно выделяется около
350 млн руб.