Полеты муравьев начались в лесах Подмосковья
:focal(0.45:0.47):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy81L3dvbGZnYW5nLWhhc3NlbG1hbm4temp4cHBzYmZsY3EtdW5zcGxhc2guanBn.webp)
Фото: [Unsplash]
В лесах Подмосковья из яиц вылупились первые самки и самцы муравьев, которые уже начали период полетов. Об этом сообщили в областном Комлесхозе.
В ведомстве уточнили, что из оплодотворенной яйцеклетки вылупляется самка, в обратном случае — самец. Самки муравья летают, чтобы найти самцов для выведения нового потомства. При этом самцы после оплодотворения погибают. Муравьихи же ищут место для основания муравейника, а после — отгрызает свои крылья. Королева муравьев может жить до 15-20 лет и регулярно продолжает откладывать яйца.
В комитете также отметили, что муравьи играют важную роль в биологической защите леса, а также в сохранении регуляции естественной численности вредителей.