В МЧС предупредили о высокой пожарной опасности в 11 городах Подмосковья

Общество
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня]

Погода продолжает испытывать нас на прочность. Ожидается, что на днях температура воздуха прогреется до 30 градусов, что может стать причиной возникновения массовых очагов возгорания в регионе. Сотрудники МЧС сообщили о своей «боевой готовности», а представители Росгидромета обнадежили: должны прийти осадки.

ОРАНЖЕВЫЙ УРОВЕНЬ

Это лето запомнится уже точно. Жара, по которой мы скучали в зимнее время, решила, что пора основательно прогреть подмосковную землю, а местами даже подпалить. Поэтому в регионе снова объявили оранжевый уровень погодной опасности. Это значит, что природа настолько «вошла в раж», что возможны даже человеческие жертвы.

– Уровень погодной опасности определяем даже не мы, а врачи и профильные госструктуры, – поясняет научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. – Однако ситуация сейчас действительно накаленная. Воздух, прогретый до 30 градусов, это уже не шутки, особенно для людей пожилого возраста. Текущая погода – результат долгого пребывания в теплом секторе антициклона, плюс очень активное солнце.

ПЯТЬ ИЗ ПЯТИ

Оранжевый уровень посезонно предусматривает либо град и ливень, либо испепеляющую жару. По словам Вильфанда, все же есть надежда на дожди, которые слегка снизят градус накала климатических страстей. Тем не менее надо быть готовыми ко всему.

– С 26 июля на территории региона преобладал третий класс пожарной опасности, – отмечают сотрудники пресс-службы ГУ МЧС Московской области. – Однако с сегодняшнего дня ожидается повышение температуры, поэтому риск возникновения пожаров может существенно увеличиться. Уже сейчас на территории Павловского Посада, Коломны и еще девяти городских округов Подмосковья ставится пятый класс пожарной опасности. С более подробной информацией по городам можно ознакомиться в разделе «Прогнозы» на официальном сайте нашего ведомства.

Таким образом, сейчас в 11 городах Московской области прогнозируется очень неспокойная климатическая обстановка. Более того, вероятность возникновения очагов природных пожаров распространяется на всю территорию региона. Сотрудники МЧС рекомендуют жителям ограничить выходы на природу и соблюдать предельную осторожность с огнем. Быть аккуратными с разведением костров в лесу советует и министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

– К сожалению, отдыхая на природе, не все соблюдают правила, – говорит Разин. – В минувшие выходные было зафиксировано семь возгораний на землях лесного фонда, которые ликвидированы в день обнаружения благодаря оперативному мониторингу.

Отметим, режим повышенной готовности в структурах МЧС был введен еще 1 мая, поэтому наши защитники готовы к ликвидации последствий климатических аномалий.