В Мособлдуме предлагают особенно отметить юбилей полета Терешковой

Общество
Виталий Тимкив/ТАСС

Фото: [Виталий Тимкив/ТАСС]

Россия встречает юбилей события космического масштаба – в этом году исполняется 60 лет полету в космос Валентины Терешковой. Депутат Московской областной Думы Андрей Голубев сообщил корреспонденту «Подмосковье сегодня», что наш регион отметит этот праздник особенно ярко, поскольку Московская область имеет непосредственное отношение к легендарному событию.

«В Звездном городке готовили Валентину Терешкову к полету. А на предприятиях космической отрасли Подмосковья трудились тысячи людей, которые тоже причастны к этому событию. Их работа стала прологом того исторического полета», – сказал Андрей Голубев.

Речь идет и о специалистах космодрома «Байконур». Он вместе с одноименным городом входит в Одинцовский городской округ Подмосковья, продолжил парламентарий. Этот необычный статус Байконур получил по договору аренды территории, который продлен до 2050 года. Андрей Голубев был на том самом месте, откуда стартовала ракета Валентины Терешковой.

«Только я присутствовал на другом запуске – это МС-21 с экспедицией. Но осуществлялся он именно с Терешковского старта. Все знают, что есть Гагаринский старт, а есть еще и Терешковский. Это самые значимые площадки космодрома», – пояснил собеседник.

Депутат считает, что развитием космонавтики в России обязаны именно Юрию Гагарину и Валентине Терешковой.

«Для меня очень важно то, что первой на планете стала наша русская женщина, простая женщина из Ярославля. Полет был очень тяжелый, и, конечно же, это большой героизм – совершить его», – сказал Андрей Голубев.

Парламентарий гордится и тем, что лично знаком с Валентиной Терешковой. Он считает, что она сейчас приносит большую пользу и стране, и своим избирателям в качестве депутата Государственной Думы.

«И, несмотря на свой «звездный» статус, она не бронзовеет. Великолепный человек, просто и интеллигентно общается», – отметил парламентарий.