В Подмосковье построили и отремонтировали 348 км тротуаров. Рассказываем о результатах

Общество
Павел Попов

Фото: [Павел Попов]

«Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того – лучшую его часть». Этот знаменитый афоризм великих классиков Ильфа и Петрова взят на вооружение в Подмосковье. Наряду с ежегодным масштабным ремонтом и строительством дорог здесь также обустраивают тротуары. В приоритете – сельские населенные пункты, территории социальных объектов, подходы к остановкам общественного транспорта и станциям МЦД, места аварий, где пострадали пешеходы. Рассказываем об итогах этой работы в 2019 году.

ТРОТУАРЫ СТАЛИ ШИРЕ

Объем строительства тротуаров за последние три года вырос почти в пять раз. Если в 2017 году план составлял 76 новых пешеходных дорог, то в этом – 354. Работы выполнены в полном объеме. Вместе с тем вдвое сократилось число случаев гибели пешеходов от наезда автотранспорта.

Всего же в 2019 году построено и отремонтировано 600 тротуаров, в том числе 394 объекта региональной сети, 206 – муниципальной. Важное новшество: в этом году принято решение строить новые тротуары шириной не менее 1,5 м. Кстати, 25% тротуаров выбрали жители путем голосования на портале «Добродел».

– Программа по ремонту и строительству тротуаров в этом году завершена, – комментирует министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. – Для удобства жителей они стали значительно шире – не менее полутора метров. А это еще и залог безопасности граждан: наезды на пешеходов сократились в два раза.

СЕЛО – НЕ ЗНАЧИТ БЕЗДОРОЖЬЕ

Особое внимание в этом году дорожники уделили сельским населенным пунктам, где всегда был дефицит тротуаров. Места определялись с учетом интенсивности движения.

– В этом году мы строили тротуары преимущественно в сельских населенных пунктах для повышения уровня безопасности и комфорта пешеходов, – отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик.

Наибольший объем работ на сельских территориях выполнен в Коломенском, Можайском, Волоколамском, Одинцовском городских округах и Истре.

В Коломне построили новые тротуары вдоль 30 участков девяти дорог регионального значения, в том числе «Коломна – Сельниково – Левино» в деревне Зарудня; «Шеметово – Лыково – Юшково Городище», «Щурово – Пирочи – Городец» в селе Пирочи; «Коломна – Акатьево – Горы – Озеры» в селе Васильево и поселке Каменка.

В Можайском городском округе тротуары появились на 18 участках восьми дорог, среди них «Заболотье – Дровнино – Дурыкино» в деревнях Дровнино и Бражниково, поселке Цветковский, «Уваровка – Семеновское – Кусково – Люльки» в деревнях Мокрое и Киселево.

В Истре работа шла на 16 участках пяти региональных дорог, в том числе на Волоколамском шоссе, в селе Новопетровское, деревне Покровское, деревне Деньково.

23 новых тротуара на четырех дорогах регионального значения построено в Волоколамском округе. В их числе «Чисмена – Теряево» в поселке Чисмена и деревне Гряды.

В Одинцово построили девять тротуаров вдоль Можайского шоссе в поселке Часцы, деревнях Подлипки и Репище.

НА ПОДХОДАХ БЕЗОПАСНО

Еще один приоритет – пешеходные дороги к социальным объектам: больницам, поликлиникам, школам, спортивным комплексам, вокзалам и железнодорожным станциям.

Так, в Щелково построен тротуар к специализированному стадиону для игры в регби. В Красногорске появились новые пешеходные дорожки вдоль Красногорской горбольницы № 1 – на улице Карбышева от улицы Кирова до женской консультации и от улицы Жуковского до микрорайона Южный.

На улице Школьной в микрорайоне Климовск городского округа Подольск обустроена пешеходная дорожка, ведущая к остановке общественного транспорта. В деревне Морозово Раменского городского округа появился тротуар возле Рыболовской общеобразовательной школы.

Дорожное покрытие заменили на тротуарах на улице Школьной, ведущей к детскому саду и психоневрологическому санаторию, и улице Толмачева в Ивантеевке. В Королеве тротуары обновились на улице Молодежной, где находятся Московский областной университет и техникум № 72, на улицах Коминтерна и Нестеренко. И таких примеров – десятки.

ЖИТЕЛИ ГОЛОСУЮТ

Жители муниципалитетов активно участвуют в составлении программы обустройства тротуаров. Через портал «Добродел» они голосуют за тот или иной дорожный участок, где необходимо построить или отремонтировать пешеходную часть дороги. Активисты не только подсказывают адреса проведения работ, но и влияют на то, каким быть ремонту.

В администрации Коломенского городского округа, например, рассказали, что жители домов рядом с улицей Красногвардейской попросили выложить участок брусчаткой, чтобы тротуар вписывался в концепцию старой части города. А тротуар вдоль парка Мира по просьбе коломенских активистов сделали широким и гладким, чтобы было комфортно бегать, кататься на велосипедах, самокатах.

– В этом году впервые за несколько лет мы отремонтировали сразу 11 тротуаров – это около семи километров, – отметил глава Коломенского городского округа Денис Лебедев. – В этот перечень вошли те участки, за которые активно голосовали коломенцы на портале «Добродел» и о которых нам не раз сообщали жители. Новое покрытие появилось на улицах Гагарина, Добролюбова, Красногвардейской, Калинина, Ленина, Суворова, Дзержинского и Окском проспекте, а также на двух участках на улице Зеленой. В общей сложности на ремонтные работы было выделено около 35 млн руб.

В Звенигороде Одинцовского городского округа перечень работ был составлен по обращениям жителей. Проведен ремонт тротуаров от дома № 8 в проезде Строителей до дома № 15 микрорайона Восточный, на Пролетарской улице – от дома № 51 до входа в поликлинику и между домами № 17, 18, а также на Нахабинском шоссе от дома № 17 до дома № 33.

– Всего на территории Одинцовского городского округа в 2019 году мы привели в порядок 43 дороги местного значения, – говорит глава муниципалитета Андрей Иванов. – Большую часть из них (25) за счет субсидии. Площадь данных объектов составила 198 416 кв. м, протяженность более 34 км. Еще 18 дорог суммарной длиной 6 км были отремонтированы без использования субсидии. Комплекс работ включал в себя также реконструкцию тротуаров – их ремонт проводился на 11 участках. Всего мы заменили более 11 635 кв. м тротуарного покрытия. Работы по восстановлению тротуарного покрытия на 100% выполнены и в Звенигороде.

ЛИДЕРЫ ПО УСТРОЙСТВУ ТРОТУАРОВ

Щелково г.о. – 35,7 км

Дмитровский г.о. – 33,6 км

Коломенский г.о. – 32,5 км

Богородский г.о. – 18,6 км

Талдомский г.о. – 16,5 км

на заметку

В Московской области завершилась масштабная ремонтная кампания – 2019. В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в этом году отремонтировано более 2,4 тыс. км: более 1,7 тыс. муниципальных и свыше 480 региональных дорог. Также в этом году на 55% был увеличен объем строительства тротуаров вдоль муниципальных и региональных дорог.

Что говорят жители

Елена Кондратьева, Электросталь:

– В этом году в Электростали всерьез взялись за ремонт тротуаров. Тротуар, идущий от дома № 25 на улице Пушкина до проспекта Ленина, пользуется у жителей большой популярностью. Он выводит прямо к Центральной больнице. Для меня это очень удобно, потому что я работаю на ее территории. Также хочу отметить благоустройство пешеходной части проспекта Ленина, ведущей к культурному центру «Октябрь». Мои дети по достоинству оценили велодорожки, обустроенные по обе его стороны. На них удобно кататься на скейте и самокате.

Валентина Мошкина, Ивантеевка:

– По нашей улице Школьной ходят не только школьники, но и бабушки, которые каждый день водят внуков в детский сад. Что тут скажешь, мы долго ждали ремонта тротуара на улице и очень ему рады. Теперь везти ребенка на коляске легко и удобно!