В Подмосковье планируют открыть музей шоколада

Эксклюзив
Общество
личный архив Алены Мовчан

Фото: [личный архив Алены Мовчан]

Предприниматель из Домодедова Алена Мовчан уже пять лет создает здоровые сладости по технологии XIX века. А еще девушка планирует открыть музей шоколада. Рассказываем, из чего делаются натуральные шоколадки, в какой стране вместо денег раньше использовали какао-бобы и какие экспонаты покажут в будущем музее.

МАРМЕЛАД ИЗ СВЕЖЕВЫЖАТОГО СОКА

Алена Мовчан долгое время работала в салоне красоты и планировала строить карьеру в этой индустрии, но решение кардинально поменять свою жизнь пришло после рождения второго ребенка. Это было пять лет назад.

«Я начала особое внимание уделять составу сладостей, которые покупаю своему ребенку. Но от прочтения этикетки, где перечислено столько вредных красителей, у меня волосы вставали дыбом. От некоторых сладостей у дочки даже была аллергия, – призналась Алена. – Я поняла: нужно самой делать безвредные лакомства».

Здесь Алене пригодились уроки по созданию сладостей, которые она брала 10 лет назад у шоколатье. Тогда девушка относилась к этому занятию только как к хобби.

«Я достала записи, сделанные на мастер-классах, и начала дома готовить шоколадные конфеты. Заказала какао-бобы, масло и другие натуральные ингредиенты, – отмечает кулинар. – Тут подключились друзья, начали заказывать конфеты. И я поняла, что хочу стать профессионалом в деле, которое приносит удовольствие людям».

Вместе с мужем Алена открыла семейное дело: сняли помещение в Домодедове и развернули настоящее производство по созданию натурального шоколада, назвав кондитерскую «Юкатан» – по полуострову в Центральной Америке, где произрастают какао-деревья. Усилители вкуса и искусственные красители семья Мовчан принципиально в своем деле не использует.

«Мы даже мармелад для начинки варим из свежевыжатых соков, – объяснила Алена. – Шоколад мы делаем по технологии XIX века: раньше какао-бобы вручную терли на камнях, сейчас есть аналоговое специальное электрическое приспособление. Используем для создания шоколада только три ингредиента: сахар, какао-масло и какао-бобы. Наш лозунг – «Делать с любовью, возрождая традиции».

ПЛОД В ЦЕНЕ

Конфеты Алена может сделать любой формы: будь герб России, сердечки, лакомые плитки с изображением хоккеиста… Бобы она заказывает из Индии, Мадагаскара, Кубы. Самые популярные начинки: каркаде, матча и клубника. А год назад их кондитерская присоединилась к проекту «Активное долголетие».

«Раз в неделю для всех жителей Подмосковья старшего поколения мы устраиваем небольшие экскурсии, рассказываем историю шоколада, начиная с индейцев майя и заканчивая сегодняшним днем, – рассказала Мовчан. – Вообще мало людей знают, что такое шоколад и как он производится, надо исправлять!»

Так у Алены появилась новая цель – открыть свой музей шоколада.

«Хотим приобрести старые формы для изготовления конфет, деньги разных народов, на которых есть какао-бобы: раньше в Центральной Америке бобы использовали в качестве денег и позже их изображение перенесли на бумагу, настолько этот плод был в цене! У нас уже есть небольшая коллекция будущих экспонатов», – объяснила Алена.

Семья планирует арендовать помещение в центре Домодедова, чтобы и производство, и музей были в одном здании.