В уголовное дело о мошенничестве «замазали» сенатора от Смоленской области

Эксклюзив
Общество
Соцсети

Фото: [Соцсети]

Пять уголовных дел возбудила полиция после материала интернет-издания «Подмосковье сегодня» о хищении гуманитарной помощи на 16 миллионов рублей. Их фигурантами стали сенатор от Смоленской области Нина Куликовских и ее помощница Светлана Панченкова. Потерпевшим по делу о хищении гуманитарки выступает Ассоциация «Исток» (ранее НП «Исток»).

МО МВД России «Вяземский» Смоленской области возбудил 5 уголовных дел в отношении бывшего директора НП «Исток» и помощника сенатора Нины Куликовских Светланы Панченковой. Об этом сообщила представитель «Истока» Светлана Шаменкова. Уголовные дела возбуждены по статьям 160 УК РФ (Хищение) и 159 УК РФ (Мошенничество).

Одно из них по факту хищения денежных средств, принадлежащих АНО «Центр Родник» г. Вязьма. И в нем фигурирует не только помощница сенатора Куликовских, но и она сама.

«Согласно имеющимся в материалах уголовного дела доказательствам, СООО «Долг», руководителем которого является сенатор Нина Куликовских, так же, как и в НП «Исток», перечисляла на счета АНО «Центр Родник» денежные средства, впоследствии Светлана Панченкова со счета центра выводила их на личную карту. Согласно показаниям свидетеля, имеющегося в материалах уголовного дела, цитата: «По просьбе Панченковой составлялись две разные калькуляции для смены СООО «Долг», в которых указано разное количество людей и суммы. Со слов Панченковой, это требовалось для Нины Куликовских» – конец цитаты», – сообщила представитель АНО «Центр Родник» Светлана Шаменкова.

Сама Панченкова все обвинения в свой адрес отрицает и вины своей не признает. Реакция сенатора на упоминание ее имени в материалах уголовного дела пока неизвестна. Нина Куликовских продолжает в соцсетях публиковать отчеты о своей патриотической работе.

Полностью материал читайте здесь.