В Забайкалье ввели карантин по пастереллезу
gazeta-n1.ru: в селе Угдан Забайкалья ввели карантин из-за пастереллеза
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA1LzIyL194YXg0OTk1LmpwZw.webp)
Фото: [Андрей Воробьёв оценил работу артели «Кузьминский» под Сергиевым Посадом/Медиасток.рф]
В селе Угдан Читинского муниципального округа Забайкальского края ввели карантин в связи с выявлением пастереллеза у животных, сообщает интернет-издание gazeta-n1.ru. Соответствующее постановление опубликовано на портале региональных властей.
Очагом инфекции признали территорию личного подсобного хозяйства, расположенного по на улице Трактовая, 18б.
Пастереллез — это бактериальная инфекция, которая поражает сельскохозяйственных и домашних животных, диких зверей и птиц. У человека случаи заболевания не зафиксированы не были. Однако при попадании в организм людей инфекция может проявляться как острая локализованная кожная инфекция.
Врачи подчеркивают, что у людей с ослабленным иммунитетом из-за попадания инфекции возможна тяжелая форма с поражением легких или септическим развитием.
В связи с карантином в регионе введены строгие ограничения. Запрещено посещение хозяйства посторонними лицами, ввоз и вывоз животных, перемещение внутри хозяйства, выпас, вакцинация, вывоз молока без предварительной обработки, а также вывоз навоза, кормов, шерсти и инвентаря.
Отмечается, что государственная ветеринарная служба обязана в течение 24 часов разработать план ликвидации очага и меры по предотвращению распространения болезни.
Ситуация в регионе остается напряженной. Пастереллез регистрируется с осени прошлого года. Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) ранее был объявлен в Могойтуйском, Забайкальском, Ононском и Борзинском районах.
Ранее сообщалось, что в Новосибирской области из-за пастереллеза фермеры остались без скота.