Врачи в Видном провели операцию полуторагодовалому ребенку с редкой патологией
:focal(0.45:0.49):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy82L2FydHVyLXR1bWFzamFuLXFsend2Y3FxLXY4LXVuc3BsYXNoLmpwZw.webp)
Фото: [Unsplash]
В Видновскую больницу поступил 1,5-годовалый ребенок, его родителей беспокоило врожденное отсутствие у него левого яичка. Врачи поставили ему диагноз — паховую форму крипторхизма. Об этом сообщили в областном Минздраве.
В сообщении ведомства уточнили, что при такой патологии яичко не опускается в мошонку, а располагается в паховом канале. Данное состояние в будущем может повлиять на репродуктивное здоровье. Операцию при крипторхизме рекомендуется проводить в возрасте до двух лет, чтобы сохранить вероятность нормального развития яичка.
Однако врачи во время проведения операции обнаружили у ребенка еще одну патологию — полиорхизм, в верхней трети пахового канала у него располагалось два яичка — здоровое и рудиментарное. Это может привести к образованию злокачественной опухоли. По словам детского уролога-андролога Виктории Жиронкиной, это очень редкая патология. Специалисты провели успешную операцию по удалению рудиментарного яичка, добавила она. Сейчас мальчика уже выписали под наблюдение врача.
Ранее сообщалось, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обратится к жителям с традиционным отчетом 7 июня.