Время сажать арахис: дачи превращаются в место силы и садовых экспериментов

Общество

Проходят времена, когда участки в СНТ были местом для сбора бабушкиных шкафов, советских холодильников и не подошедших по габаритам диванов. Значимость дач сильно повысилась, а владельцы заметно помолодели, говорят подмосковные эксперты. Причина всему, конечно, пандемия и мода на дауншифтинг. Выясняем, как в этом году будут использовать «фазенды» несостоявшиеся туристы и на какие садовые эксперименты они способны.

САДОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Еще два года назад, когда упростилось оформление жилых домов в СНТ, дачные поселки, особенно в ближнем Подмосковье, стали превращаться в место постоянного проживания.

– В 2020 году резкий спрос на аренду и покупку дач, развитие онлайн-покупок и возможность удаленной работы дали новый виток развития дачной жизни, – отмечает первый заместитель председателя Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. – Произошла «революция», положившая начало исходу жителей из городов. Дача становится местом отдыха, постоянного проживания и работы.

Современная реальность заставила многих вспомнить, что в загородном доме или на участке можно постепенно улучшать условия жизни. Воплотить то, что нельзя сделать в городе. Это видно на примере подмосковных дачников, отмечает Чаплин.

– Комнату для библиотеки или спортивных тренажеров, уличный бассейн, экологически чистые продукты может себе позволить практически каждый владелец участка, – подчеркивает председатель Союза дачников Подмосковья. – А строительство загородного дома – хорошая альтернатива квартире в ипотеку. За те же деньги мы получаем намного большую площадь и жизнь на природе.

МОЛОДО И ЗЕЛЕНО

В этом году дачная тема по-прежнему популярна. Участки с домами покупают даже молодые люди, которые в прежние времена об этом не задумывались.

– По своим подписчикам я вижу, что возраст потенциальных дачников заметно омолодился, – рассказывает блогер, автор крупного YouTube-канала «Сад для души» Светлана Самойлова, чей участок находится в деревне Сорокино под Талдомом. – Раньше это была категория 35 плюс. Сегодня много тридцатилетних, есть студенты, а также люди, которые раньше были очень далеки от темы садоводства. В их числе моя подруга, которая о покупке дачи прежде никогда не задумывалась, но недавно решилась на этот шаг.

Сложности с заграничными отпусками заставляют людей искать уголки для уединения и релакса. А получая личное пространство, владельцы участков ищут способы самореализации, говорит блогер.

– Люди стали активней интересоваться выращиванием овощей, зелени и прочего, – рассказывает Самойлова. – Многие делают это еще и потому, что их дети, живущие в городских джунглях, не знают даже, как растут помидоры.

Дачники с нуля предпочитают заниматься традиционными культурами – лук, морковь, огурцы, томаты, зелень. Развитие участков интересно и садоводам со стажем. А они как раз любят эксперименты!

ЮЖНЫЕ КУЛЬТУРЫ

– Я в этом году многих подбила на посадку арахиса, – говорит Самойлова. – Ничего нигде не надо искать. Это тот самый арахис, который продается в магазинах сухофруктов, не жареный, конечно, а сырой: с красной кожурой и помельче. Растут орешки почти так же, как картошка, в земле. Только кустики намного меньше.

Синоптики в этом году обещают теплое «персиковое» лето, поэтому результат дачников должен порадовать. Все-таки южная культура требует соответствующего климата. Также арахис можно посадить под пленку. Рекордных урожаев ждать не стоит, но интересный опыт и порция собственноручно выращенных орешков гарантированы.

Однако желающим посадить арахис в этом году нужно было озаботиться вопросом подготовки рассады заранее, еще в середине марта. То же самое с другим южным гостем – бататом (сладким картофелем), который также начинает завоевывать сердца наших садоводов. Целую картофелину нужно было посадить в горшок примерно в начале апреля, чтобы с приходом тепла перенести уже на участок.

– Владельцы перестали свозить весь хлам из города и стараются купить новую мебель, – отмечает Самойлова. – То есть дачи стали моднее, как изнутри, так и снаружи. А еще очень актуальны предметы, сделанные своими руками для украшения участков – скамейки, лавки, столики. Я замечаю это не только по подписчикам, но и по соседям.

– Сейчас идет бурное развитие инфраструктуры дачников – увеличение электрических мощностей, интернет, ТВ, - говорит первый заместитель председателя Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. - Многие утепляют летние дома, чтобы жить в них круглый год. А это значит, что сельская жизнь возрождается: увеличивается количество оседлых жителей, создаются новые рабочие места, строятся дороги и магазины. Майские праздники дали старт новому сезону – пожелаем удачи и рекордных урожаев.

Как меняется отношение жителей Московского региона к дачной жизни, можно отследить и по их потребительскому поведению.
К примеру, в пресс-службе сети гипермаркетов «Глобус» уже заметили положительную динамику продаж товаров для дачного отдыха – шезлонгов, бассейнов, батутов. Хотя сезонный товар и поступил в продажу лишь пару недель назад.
– Мы отмечаем и рост спроса на саженцы и рассаду. 120% к аналогичному периоду прошлого года, – подчеркнули в пресс-службе.
Наиболее популярными в этом году позициями из категории «Сад и дача» в пресс-службе компании «Ашан» называют овощную рассаду и другие растения, садовую мебель, аксессуары для барбекю.