«За полторы минуты убедил мэра, что должен защищать Родину»: учитель истории отправился на СВО

Эксклюзив
Общество
из личного архива семьи Федоровых

Фото: [из личного архива семьи Федоровых]

Ярослав Федоров из Дивноморского — потомственный историк. Вместе с отцом он рассказывал детям в школе о подвигах Великой Отечественной, пока Родина не призвала его самого. У Ярослава трое детей: младшая дочка родилась летом. Лишь месяц побаюкал ее на руках молодой папа, а потом отправился добровольцем на передовую.

Отец бойца, Игорь Геннадьевич, рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня», что узнал о решении сына случайно. Ведь тот до последнего скрывал свой порыв от семьи.

«Захожу в приемную, гляжу — заявление Ярослава об увольнении. Секретарь сказала, что у них есть его повестка. Я, естественно, к нему бегу: «Сынок, что такое?». А он, оказывается, когда объявили мобилизацию, поехал в краевой военкомат и подал заявление. Сказал, что это я сам так его воспитал», — вспоминает отец.

Федоров с гордостью рассказывает о том, что именно его сын возглавляет всю патриотическую работу в городе. Он основал отряд поисковиков, которые с 2016 года нашли и предали земле 260 советских солдат и командиров. Каждое 9 мая он с ребятами вывешивает 75-метровую Георгиевскую ленту на горах у берегов Енисея.

«Конечно, я переживал: трое детей, как Марина одна без него, словом, был не подготовлен. Ему даже позвонил наш мэр, сказал, что он нужен в городе. Но Ярослав за полторы минуты убедил его, что должен защищать Родину. Бесполезно отговаривать. Наоборот, сын готов доказать, что сейчас самое время идти защищать Родину», — говорит отец.

Ярослав уехал из дома в сентябре, а уже 5 октября он принял первый бой в Херсонской области. Боец находился там до января, а потом его перевели в Луганскую Народную Республику. Школьники пишут письма с приветами любимому учителю.

«Первую неделю просто хотелось выть волком, хотя и сам патриот, и бывший солдат. Меня охватило отчаяние. Но потом взял себя в руки, человек ко всему привыкает. Остается только уповать на Бога, молюсь, чтобы вернулся живой и здоровый. И горжусь своим сыном», — делится старший Федоров.

Ранее мы рассказывали, как отец другого бойца ехал два дня на передовую, чтобы обнять сына.

Будьте в курсе всех главных событий — читайте наш канал.