Зеваки и вандалы разрушили киногород под Солнечногорском

Общество
piligrimporto.ru

Фото: [piligrimporto.ru]

Построенные летом 2010 года в поселке санатория Мцыри под Солнечногорском декорации к сериалу «Записки экспедитора тайной канцелярии» на грани полного разрушения.

Город-призрак много лет был притяжением туристов. Но сегодня он все чаще получает негативные отзывы даже на всемирно популярном портале TripAdvisor.

Киногород располагается на территории площадью в 2,5 га всего в 15 км от МКАД. Центральные объекты – рыночная площадь с городской ратушей, эшафот и тюрьма – созданы специально, чтобы погрузить зрителя в атмосферу 18 века. Обычно после съемок фильма такие декорации сносят, но тут их решили сохранить. Однако сейчас они пришли в запустение, а некоторые и вовсе прекратили свое существование. Например, организаторы недавно лишились католического собора.

– Церковь практически упала. И ради безопасности туристов мы должны были ее убрать. К сожалению, сооружения сохранить в первозданном виде практически невозможно, – комментирует ивент-менеджер проекта киногорода Piligrim Porto Юлия Симбирская .

Оказалось, больший вред городу-призраку принесло вовсе не время, а сами туристы, которые разрушили уникальную площадку.

– Город состоит из трех улиц, но всем интересно, что находится внутри строений. Люди не понимают, что это всего лишь декорации. Они даже выбивают окна, чтобы попасть внутрь. А к каждому объекту мы не можем поставить охрану, – отмечает Юлия Симбирская.

Спасти город от исчезновения может только привлечение дополнительных источников финансирования. Сегодня бюджет держится лишь на туристических вливаниях. Входной билет стоит всего 150 руб. Управляющие киногородом просят туристов относиться к объектам более бережливо. И приглашают на субботники, где люди могут принять участие в покраске фасадов и в других посильных работах.