Жительница Талдома преобразила город с помощью вязаных граффити

Общество
нашеподмосковье.рф

Фото: [нашеподмосковье.рф]

Два года назад Екатерина Гордеева решила одеть городские деревья в яркие «наряды» из пряжи в честь Всемирного дня вязания. Со временем творческий порыв превратился в масштабный проект, который в ближайшее время может разрастись до регионального уровня. О вдохновении на создание уличного декора и пользе необычного хобби узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

ПИОНЕР СВОЕГО ДЕЛА

Пестрая пряжа на фонарных столбах, дорожных знаках, фонтанах, поручнях и качелях обрела популярность почти 15 лет назад в США. Там новомодное хобби назвали «ярнбомбинг» (от англ. «взрыв пряжи». – Прим. ред.). Так называемые вязаные граффити распространились в Европе и добрались до России. Пионеркой необычного хобби в Подмосковье стала рукодельница из Талдома Екатерина Горде­ева. В 2017 году она решила начать с деревьев.

– Десятого июня, во Всемирный день вязания и в преддверии Дня России, мы с городскими мастерицами украсили стволы полотнами в цвета триколора, – вспоминает Екатерина. – Жителям Талдома задумка понравилась. Почти через год мы провели акцию по ярнбомбингу в парке ко дню поселка Вербилки. А потом воспитатели детского сада «Аленка» из Талдома попросили преобразить их площадку. Полотна связали мы, а украшали деревья дети.

ТЯГА К КРАСОТЕ

Сейчас в проекте уже девять постоянных участников и все больше добровольцев. Почти за три года на украшение деревьев ушло 340 мотков пряжи и десятки часов личного времени. Но Екатерине это приносит только радость. Стремление к преображению пространств у девушки с детства.

– Мне всегда нравилось создавать красоту вокруг себя и ухаживать за растениями. Официально я магистр по управлению водохозяйственными системами. Но давно уже мечтаю освоить профессию ландшафтного дизайнера и улучшить этот мир хотя бы в малых масштабах, – рассказывает рукодельница.

В творческом деле Екатерину активно поддерживают друзья и родные. Вязать огромные полотна помогают местные любительницы пряжи всех возрастов. Кстати, большинство участниц – девушки 20 лет и моложе. На долю пожилых мастериц приходится всего 6%.

ЯРКОЕ БУДУЩЕЕ

В планах у Екатерины Гордеевой – развивать ярнбомбинг за пределами родного Талдомского округа и воплощать смелые идеи по созданию вязаных арт-объектов, уличных фотозон и знаков навигации. Уже в 2020 году Екатерина собирается украсить парк «Солнечный берег» в поселке Запрудня к празднованию Масленицы.

Проект рукодельницы уже отмечали дипломом на ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в 2017 году. На главный социальный конкурс региона Екатерина подала заявку и в этом году.

– Очень важно не останавливаться на достигнутом, ведь благодаря нашей инициативе каждый житель Подмосковья сможет превратить серые городские джунгли в жизнерадостные места. А значит, преобразить мир и сделать его чуточку ярче. Надеюсь, проект заметят на региональном уровне, он получит поддержку и приживется в Подмосковье, – говорит мастерица.

Кстати

Ярнбомбинг популярен во всем мире. Например, в Мексике к некоторым праздникам пряжей обвязывают машины. Во Франции «манекенами» становятся уличные скульптуры и памятники.

Официально

– Проведение акций по украшению объектов окружающей местности способствует воспитанию бережного отношения к окружающей среде, развитию творческого потенциала, а также позволяет жителям самостоятельно поучаствовать в создании достопримечательностей и ограничиться небольшими материальными затратами, – отметили в пресс-службе Министерства благоустройства Московской области.