Знаменитая летчица-ветеран Великой Отечественной рассказала, как бомбила Кенигсберг

Эксклюзив
Общество
Юлия Федотова/Подмосковье сегодня

Фото: [Юлия Федотова/Подмосковье сегодня]

98-летняя Галина Брок-Бельцова в годы ВОВ была летчицей легендарного женского авиаполка им. Марины Расковой. Легко ли ей было воевать в небе? Мы узнали у нее лично.

Брок стала штурманом новейшего бомбардировщика ПЕ-2. У нее множество наград, в том числе и медаль за взятие Кенигсберга.

«Мы ничего не оставили от этого города. Жалко ли было его бомбить? Крепость врага – абсолютно не жалко. Ну и что, что разрушили замки 15-го века. Враг по этим дорогам боеприпасы подвозил. Когда решается вопрос жизни и смерти страны, нет места для жалости», — объясняет корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» Галина Павловна.

Такой юной бесстрашной летчицей была Галина Павловна в годы войны

Фото: [Такой юной бесстрашной летчицей была Галина Павловна в годы войны]

Также в конце войны летчица бомбила порты Либава и Пилау. Теперь это города Калининградской области. Немцы морем пытались вывозить награбленные в СССР ценности. А советская авиация этому препятствовала. Корабли топили прямо в порту вместе с грузами. Потом ценности поднимали со дна. Отсюда, как рассказывает Галина Брок-Бельцова и возникла легенда, что знаменитую Янтарную комнату не смогли найти и она так и осталась лежать на дне Балтийского моря.

Полное интервью с летчицей-ветераном читайте здесь.