Ступино Vaccinated: привившимся от коронавируса жителям раздали золотые значки

Vaccinated

Акция газеты «Подмосковье сегодня» по раздаче значков Vaccinated привившимся от коронавируса расширила свою географию. Отличительные атрибуты получили жители города Ступино. Обладателем коллекционного значка стал и глава городского округа Сергей Мужальских.

ЧЕЛОВЕК ЗДОРОВ

Место проведения акции – мобильный пункт вакцинации в МФЦ на улице Победы. Впервые прививки жителям здесь начали ставить еще в марте этого года. Точка сразу стала популярной: прийти за документами, а заодно и привиться – это очень удобно. Вчера пришедших на прививку граждан ждал приятный сюрприз – золотой значок c надписью Vaccinated. В числе первых его получил глава Ступино Сергей Мужальских. Значок ему на грудь прикрепил главный редактор «Подмосковье сегодня» Илья Попов.

– Наш значок показывает всем, что человек здоров и не является носителем коронавируса. Надпись специально сделана на латинице, чтобы его можно было использовать не только в России, но и за рубежом, – отметил Попов.

Сергей Мужальских в свою очередь отметил, что прививку он делал еще декабре. Вчера глава округа ревакцинировался.

– Прошло уже полгода, количество антител уменьшается, поэтому я решил пройти ревакцинацию. Отмечу, что Ступино лидирует по уровню вакцинации в Подмосковье, у нас привито 97,7% жителей. Прививочная кампания продолжается, открыты стационарные и передвижные пункты вакцинации, некоторые работают круглосуточно, – рассказал он.

ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧЕЙ

Ежедневно в пункт вакцинации в ступинский МФЦ приходит около 100 человек. Все процессы контролирует бригада врачей из местного медучреждения.

– Сознательность людей растет, да и вирус пока никуда не ушел. Перед вакцинацией пациент обязательно проходит анкетирование и осмотр врача для выявления возможных противопоказаний. Прививку нельзя делать беременным и тем, у кого обострение хронических заболеваний или наблюдается острый воспалительный процесс. При отсутствии противопоказаний пациента приглашают на укол, – отметила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Оксана Лобанова.

Жительница Ступино Екатерина Петрова работает всего в пяти минутах ходьбы от МФЦ, поэтому решила поставить вакцину именно здесь.

– Прививаюсь уже вторым компонентом, мне защита от вируса очень нужна, потому что я работаю продавцом – постоянно с людьми, – рассказала Екатерина. – За значок спасибо. Идея хорошая. Обязательно буду носить.

Акция Vaccinated по раздаче значков привитым стартовала в апреле 2021 года. За четыре месяца к ней присоединились почти два десятка округов Подмосковья, включая удаленные населенные пункты. В числе обладателей отличительных атрибутов – главы муниципалитетов, депутаты, спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов, сотрудники местных администраций и целые трудовые коллективы «Мострансавто» и сыроварни «Русский пармезан».