Ступино Vaccinated: привившимся от коронавируса жителям раздали золотые значки

Vaccinated
Кирилл Искольдский

Фото: [Кирилл Искольдский]

Акция газеты «Подмосковье сегодня» по раздаче значков Vaccinated привившимся от коронавируса расширила свою географию. Отличительные атрибуты получили жители города Ступино. Обладателем коллекционного значка стал и глава городского округа Сергей Мужальских.

ЧЕЛОВЕК ЗДОРОВ

Место проведения акции – мобильный пункт вакцинации в МФЦ на улице Победы. Впервые прививки жителям здесь начали ставить еще в марте этого года. Точка сразу стала популярной: прийти за документами, а заодно и привиться – это очень удобно. Вчера пришедших на прививку граждан ждал приятный сюрприз – золотой значок c надписью Vaccinated. В числе первых его получил глава Ступино Сергей Мужальских. Значок ему на грудь прикрепил главный редактор «Подмосковье сегодня» Илья Попов.

– Наш значок показывает всем, что человек здоров и не является носителем коронавируса. Надпись специально сделана на латинице, чтобы его можно было использовать не только в России, но и за рубежом, – отметил Попов.

Сергей Мужальских в свою очередь отметил, что прививку он делал еще декабре. Вчера глава округа ревакцинировался.

– Прошло уже полгода, количество антител уменьшается, поэтому я решил пройти ревакцинацию. Отмечу, что Ступино лидирует по уровню вакцинации в Подмосковье, у нас привито 97,7% жителей. Прививочная кампания продолжается, открыты стационарные и передвижные пункты вакцинации, некоторые работают круглосуточно, – рассказал он.

ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧЕЙ

Ежедневно в пункт вакцинации в ступинский МФЦ приходит около 100 человек. Все процессы контролирует бригада врачей из местного медучреждения.

– Сознательность людей растет, да и вирус пока никуда не ушел. Перед вакцинацией пациент обязательно проходит анкетирование и осмотр врача для выявления возможных противопоказаний. Прививку нельзя делать беременным и тем, у кого обострение хронических заболеваний или наблюдается острый воспалительный процесс. При отсутствии противопоказаний пациента приглашают на укол, – отметила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Оксана Лобанова.

Жительница Ступино Екатерина Петрова работает всего в пяти минутах ходьбы от МФЦ, поэтому решила поставить вакцину именно здесь.

– Прививаюсь уже вторым компонентом, мне защита от вируса очень нужна, потому что я работаю продавцом – постоянно с людьми, – рассказала Екатерина. – За значок спасибо. Идея хорошая. Обязательно буду носить.

Акция Vaccinated по раздаче значков привитым стартовала в апреле 2021 года. За четыре месяца к ней присоединились почти два десятка округов Подмосковья, включая удаленные населенные пункты. В числе обладателей отличительных атрибутов – главы муниципалитетов, депутаты, спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов, сотрудники местных администраций и целые трудовые коллективы «Мострансавто» и сыроварни «Русский пармезан».