Подмосковные эксперты рассказали, чем грозит недопуск коммунальщиков в квартиру

ЖКХ
Сергей Савостьянов/ТАСС

Фото: [Сергей Савостьянов/ТАСС]

В начале лета Верховный суд РФ встал на сторону управляющей компании, представителей которой жители Красногорска отказались пускать в квартиру для проверки законности перепланировки. Руководство УК тогда проявило принципиальность и подало в суд. В каких еще случаях игнорирование коммунальщиков может иметь последствия, выяснял наш корреспондент.

ЗА ВОДУ ОТВЕТИЛИ

– Раз в полгода мы проверяем счетчики в квартирах, чтобы удостовериться, что собственник передает нам корректную информацию и на приборах нет специальных устройств, позволяющих, например, уменьшить учитываемый расход воды, – поясняет замначальника отдела по связям с общественностью управляющей компании «Люберецкий городской жилищный трест» Алексей Сергеев. – За несколько дней на подъезде размещается уведомление о грядущем обходе. Увы, мы регулярно сталкиваемся с тем, что сотрудников УК не пускают в квартиры.

Бывает, что злого умысла в этом нет: в обозначенное время все жильцы на работе или в отъезде. В этом случае, однако, следует позвонить в УК и договориться, в какое время сотрудники могут зайти и застать хозяина дома. Если же жильцы игнорируют коммунальщиков сознательно, то им направляют уведомление и спустя какое-то время переводят на оплату воды по нормативу, после чего суммы в квитанциях возрастают.

ЭЙ, ХОЗЯИН!

С незаконными перепланировками все сложнее: коммунальщики должны сначала в квартиру попасть.

– Представители УК имеют право прийти, и если собственник их не пускает, мер воздействия на него, кроме суда, нет, – говорит член Координационного совета областной Ассоциации председателей советов многоквартирных домов, член Общественной палаты Московской области Лариса Зверева.

По словам Алексея Сергеева, действительно, если жильцы подозревают, что в доме ведется незаконная перепланировка, УК не всегда может оперативно решить проблему. Когда собственник помещения не пускает дальше порога, приходится обращаться в суд. Только после этого нарушителю вручают уведомление с требованием привести помещение в порядок. Если он этого не сделает, ему грозит тяжба.

Кстати! Согласно Административному кодексу РФ, штраф за недопуск сотрудника газовой службы составляет 1–2 тыс. руб., за самовольную перепланировку – 2–2,5 тыс. руб.

СИЛА СОСЕДЕЙ

Вскрыть квартиру без разрешения хозяина даже в случае аварии коммунальщики права не имеют: такую ответственность на себя может взять только сотрудник полиции. Если жильцы в отъезде, от них стараются получить разрешение по телефону. На практике конфликты часто помогает разрешить активное сообщество соседей.

– В моей практике был такой случай, когда один жилец перевесил полотенцесушитель в своей квартире и от этого образовалась воздушная пробка, – рассказывает Лариса Зверева. – Жители остальных квартир были вынуждены подолгу сливать воду, чтобы она стала горячей. Несмотря на множество жалоб и уведомление УК, человек никому не открывал дверь. Только через несколько месяцев соседи общими силами смогли уговорить его пустить мастера в квартиру.

Лариса Зверева, член Общественной палаты Московской области:

– У управляющих компаний почти нет прямых рычагов воздействия на собственников. Самая действенная мера борьбы с нарушителями и должниками – это выход в суды. В работе всегда находится очень много подобных исковых заявлений.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОГУТ ПРИЙТИ КОММУНАЛЬЩИКИ

В любое время и с любой частотой в случае аварийной ситуации.

Два раза в год для проверки общедомового имущества (как правило, весной и осенью).

Один раз в 3–6 месяцев для поверки индивидуальных приборов учета.

Если у соседей есть подозрения в незаконной перепланировке.

Во всех случаях, кроме аварий, коммунальщики уведомляют жильцов о дате проверки с помощью размещения объявлений. Если собственник игнорирует плановые действия, ему вручается личное уведомление (высылается заказным письмом или отдается в руки), далее компания имеет право подать в суд.