Портал ТыРешаешьЖКХ.рф поможет избавить регион от управляющих компаний с низким рейтингом
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMC8yL2JiL2VlLzE1ODI4MDk3ODE5OTkyMzYwMjQxOC5qcGc.webp)
Фото: [Сергей Белянин]
В Подмосковье появился уникальный интернет-сервис – портал ТыРешаешьЖКХ.рф. Для его создания сразу несколько профильных министерств и ведомств объединили усилия с Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов Московской области. Основная цель проекта – дать жителям возможность объективно оценить качество отопления и водоснабжения, услуги электриков, сантехников и дворников, содержание подъездов. От этих оценок напрямую будет зависеть будущее управляющих компаний в регионе.
Портал – это результат совместной работы Министерства ЖКХ, Министерства энергетики, Госжилинспекции и Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Подмосковья. Теперь, чтобы выразить свое недовольство управляющей компанией, необязательно искать номера организации и пробовать дозвониться до руководства. Все оценки будут поступать в контролирующие ведомства напрямую, а те, в свою очередь, будут инициировать проверки управляющих компаний. С помощью в том числе и портала уже к апрелю этого года в регионе планируют окончательно избавиться от управляющих компаний с низким рейтингом.
– Каждый житель Московской области сегодня имеет возможность напрямую обратиться к органам власти и самостоятельно повлиять на свою жизнь в лучшую сторону, – пояснил заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMC8yLzllLzljL2lubGluZS0xNTgyODA5NzgyNDQxNjk4NDkzMjMuanBn.webp)
После простой регистрации жителям станут доступны пять разделов для выставления оценок. При этом в разделе «Работа управляющей организации» пользователям предложат более детально ответить на некоторые вопросы. Например, «Знаете ли вы имя директора УК?». Так власти планируют выяснить, какие организации находятся в постоянном диалоге с жителями.
Работа этого портала позволит определить проблемные точки и понять, являются ли они единичными случаями или могут стать основанием для корректировки государственных программ в области жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Для легкого доступа к сайту на подъездах появятся листовки с QR-кодом, который достаточно просто отсканировать.