Самый живописный подъезд появился под Солнечногорском

ЖКХ
Екатерина Мироненко

Фото: [Екатерина Мироненко]

Всевозможные цветы, пальмы, озеро с лебедями – подъезд в деревне Радумля засверкал яркими красками благодаря местной художнице. Екатерина Мироненко разрисовала стены на каждом этаже пятиэтажного дома №7 в микрорайоне ДЭУ-119. Сделано это было по просьбе управляющей компании, идею поддержали жители.

– Темы для росписи выбирали вместе с жителями каждого этажа, – рассказала Екатерина корреспонденту «Подмосковье сегодня». – Кто-то предпочел цветочные композиции, кто-то остановился на морской тематике с пальмами или лебедях-неразлучниках. Предлагала людям эскизы, и они говорили, что хотели бы видеть, выходя из квартиры.

Художественные решения высоко оценила комиссия по приемке ремонта подъездов. Сейчас Екатерина раздумывает над выбором следующего объекта и готова к предложениям. По ее словам, все началось в прошлом году с дома №9 на улице Центральная в деревне Ложки городского округа Солнечногорск, где она уже 20 лет работает в Доме культуры. Расписать подъезд, выдвинутый впоследствии на районный конкурс, Екатерине предложила местная жительница. Сюжет выбирали вместе с другими собственниками квартир: так в парадном поселились Львенок и Черепаха, персонажи известного мультфильма. Подъезд занял первое место. Эту творческую работу автор выдвинула также на ежегодную премию губернатора «Наше Подмосковье». В следующем году удачу в областном конкурсе попытают пальмы и пруд с лебедями из дома №7.

Наше издание уже не раз рассказывало о том, как художники украшают подъезды жилых домов в регионе. Например, в Красногорске на стенах парадного появились виды Парижа, а в одном из домов на улице Большой Октябрьской в Клину поселились персонажи мультфильма «Три богатыря».

Роспись стен – это приятное приложение к областной программе «Мой подъезд». Обязательные работы включают в себя косметический ремонт подъезда, замену светильников, замену плитки на первых этажах, обновление входной группы и т.д. Нередко к оформлению подключаются и сами жители: украшают подъезд цветами, декоративными элементами.