Жителям рассказали, что делать с незапертыми канализационными люками на улицах

ЖКХ

Канализационные люки – неотъемлемая часть городского пространства. Выходя на улицу, жители встречают их десятками на своем пути. Что означает маркировка на крышке люка, как поступить, если вы заметили открытый колодец, – корреспонденту «Подмосковье сегодня» рассказали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

ПРИ РЕМОНТЕ – ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК

– Люки смотровых колодцев относятся к элементам инженерных систем, обеспечивающих защиту как подземных сетей, так и жителей. Их устанавливают над дренажными, поворотными, коллекторными, смотровыми и накопительными колодцами, – объяснили в Министерстве ЖКХ региона. – Классификация люков проводится по назначению и напрямую зависит от типа труб или кабелей, которые нуждаются в защите.

Люки можно разделить на четыре группы: для сетей водоснабжения, ливневых сетей, телекоммуникационного комплекса и канализационных сетей.

Как рассказали в ведомстве, межгосударственный стандарт 3634-99, применяемый на территории Российской Федерации, определяет вид маркировок для люков инженерных сетей. Горячий и холодный водопровод отмечается буквой В, пожарный гидрант – Г, ПГ, отведение бытовых и промышленных стоков – К, ливневая канализация – Д, теплотрассы – ТС, газовые коммуникации – ГС, кабельные сети – ГКС, телефонные сети – ГТС.

Кроме маркировок, на крышку люка наносят отметку предприятия-изготовителя, а также информацию о типе колодца, для которого она предназначается.

Ремонт и безопасность канализационных колодцев входят в зону ответственности их собственников. Канализационные колодцы могут относиться к муниципальной собственности, к общему имуществу многоквартирного дома, к собственности юридического лица, индивидуального предпринимателя или быть бесхозными.

По правилам безопасности, когда в канализационном коллекторе проводятся ремонтные работы, рядом должны быть установлены заметные издалека предупредительные знаки и ограждение.

КРЫШКА НА ДЕНЬГИ

Периодически в городских группах в социальных сетях жители Подмосковья пишут об отсутствии крышек люков на людных улицах. Зачастую их просто похищают злоумышленники.

– Мотив у данного вида преступлений, как правило, один: сдать крышки люков в пункты приема металлолома и получить денежные средства, чтобы затем потратить на личные нужды, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

Правоохранители напомнили, что за безобидный на первый взгляд поступок может грозить уголовная ответственность.

– Такие действия подпадают под 158-ю статью УК РФ («Кража»). Здесь предусмотрены как денежные штрафы, исправительные или принудительные работы, так и лишение свободы на срок до двух лет, – добавили в ведомстве.

– При обнаружении открытого канализационного колодца необходимо в срочном порядке обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу своего городского округа, назвать точный адрес местонахождения объекта, чтобы специалисты определили, в чьем ведомстве он находится, – объяснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области. – Если нет возможности позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу, необходимо сообщить о происшествии по единому номеру экстренных служб 112. Специалисты сразу направляют жалобу в администрацию городского округа, где решается вопрос по устранению ситуации.